Выбросы БрАЗа не только негативно влияют на здоровье людей, но и губят хвойные деревья

30 сентября 2020 г. 15:33 5127

Фото: http://www.zn38.ru/_nw/26/25998638.jpg


От редакции. Статья о том, что промышленное загрязнение в Братске негативно отражается не только на людях, но и на хвойных деревьях, была опубликована в специализированном журнале «Наука в Сибири» ещё весной прошлого года. Однако по какой-то причине она осталась почти незамеченной. Между тем, данные, которые изложены в статье, могут быть небезынтересны жителям Братска. Несмотря на то, что исследование, о котором упоминается в журнале, проводили в 2018 году, его выводы остаются актуальными и два года спустя. Во всяком случае, особого прорыва в улучшении экологической ситуации за это время не произошло. Роспотребнадзор продолжает фиксировать превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере Братска. Да и само количество выбросов местных предприятий не сокращается, а даже наоборот - увеличивается, о чём свидетельствуют данные Росприроднадзора. Оригинал статьи в журнале «Наука в Сибири» можно прочитать по ссылке.

****

Сосны, которые растут на территории Братска, имеют высокую степень загрязнённости вредными веществами. К таким выводам пришли сотрудники Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (Иркутск). Учёные исследовали хвою деревьев, которые растут на территории всех районов города, и выяснили, что в ней содержатся, так называемые, «полициклические ароматические углеводороды» (ПАУ). Причём наличие таких веществ было зафиксировано даже в деревьях, которые удалены на приличное расстояние от крупных промплощадок.

Одним из основных ПАУ учёные называю бензапирен, большая часть которого поступает в атмосферу Братска от алюминиевого производства. Это опасный канцероген, который пагубно влияет на дыхательную систему человека и повышает риск онкологических заболеваний. При воздействии на растения бензапирен нарушает обмен веществ - процесс фотосинтеза.

Ослабленное вредными веществами дерево становится восприимчивым
к воздействию других факторов: стволовых вредителей, грибных заболеваний

БрАЗ - не единственный источник бензапирена. В атмосферу это вещество также попадает с выхлопными газами автомобилей и даже при сжигании дров в частном секторе. Однако, по мнению учёных, основная доля бензапирена выбрасывается в атмосферу при производстве алюминия. Кроме бензапирена, в атмосферу Братска выпускается ещё 17 ПАУ, часть которых также вредна.

Территория Братска загрязнена не только бензапиреном, но и еще семнадцатью стандартными ПАУ, многие их которых, в частности: антрацен, пирен, бенз(а)антрацен, бенз(b,k)флуорантен, бенз(d,h,i)перилен, индено(1,2,3-cd)пирен — также обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Результаты наших и других исследований показали, что на территории Братска большая часть ПАУ поступает в атмосферу с выбросами алюминиевого производства, другие предприятия, в том числе, теплоэлектростанции и автомобильный транспорт, вносят значительно меньший вклад. Частный сектор же большей частью расположен в Падунском и Правобережном округах, где загрязнение ПАУ значительно меньше, чем в Центральной части города, наиболее близко расположенной к заводу,— уточняется в исследовании учёных.         

По данным исследователей, наиболее тяжёлая ситуация с вредными выбросами обстоит (вполне ожидаемо) в Центральном районе Братска - здесь зафиксировано самая большая концентрация вредных соединений в сосновой хвое. Впрочем, и другие районы города, хоть и в меньшей степени, но всё же подвержены вредному влиянию канцерогенных веществ, образующихся в результате производства алюминия.

Исследовав насаждения Братска, ученые выявили, что суммарное количество полициклических ароматических углеводородов достигает максимальных значений (982 нг/г) (нанограммов на грамм - прим. ред.) в хвое деревьев Центрального городского округа, удаленного от завода до 10 километров. Именно там проживает больше половины населения Братска. В Падунском округе, удаленном до 25 километров, уровень ПАУ в хвое снижается, однако остается выше фоновых концентраций в 14,5-17,5 раз, а на удалении до 45 километров (Правобережный округ) — в 4,7-8,1 раза. Так, исследователи сделали выводы, что Братский алюминиевый завод оказывает негативное влияние на окружающую среду, причем не только вблизи, но и на достаточно большом расстоянии, - уточняется в статье.

В материале указывается, что работа по изучению влияния промышленных предприятий Байкальского региона на состояние лесов ведётся с 70-х годов прошлого века. Особое внимание уделяется алюминиевой промышленности.

Добавим также, что в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Братске с 2019 года реализуется федеральная программа «Чистый воздух». Одна из целей программы - сокращение выбросов вредных веществ на 20% к началу 2025 года. По этой программе на Братском алюминиевом заводе проводится модернизация производственных мощностей, в том числе, установка новых газоочисток. Однако улавливают эти газоочистки фтористые соединения и сернистый ангидрид. Информации о том, сокращаются ли выбросы в воздух полициклических ароматических углеводородов, и, в частности, веществ, которые обладают канцерогенными и мутагенным свойствами, пока ещё не было. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: