В Ангарске открыли памятник пожарным-спасателям

1 октября 2020 г. 15:30 1737

Фото: 38.mchs.gov.ru


Торжественное открытие памятника пожарным-спасателям состоялось сегодня в Ангарске. Ещё в июне монумент был установлен в 15-м микрорайоне на фасаде пожарно-спасательной части №9. В церемонии участвовал личный состав Главного управления МЧС России по Иркутской области и Ангарского пожарно-спасательного гарнизона.

Идея создания памятника витала давно. В основу композиции легли предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей города Ангарска. А воплотить их замысел доверили Ивану Зуеву, известному в России и в мире мастеру прикладного искусства, который входит в число лучших скульпторов планеты. Художник почти год трудился над скульптурой. Её высота составляет более двух метров.

— Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В данном случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске накануне 2019 года. Эта история потрясла весь мир. Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме, и беззащитность маленького ребёнка. Создание скульптуры требовало определённых временных затрат. Сделана она из железобетона в моей мастерской в посёлке Тельма Усольского района, — рассказал Иван Зуев.

Вклад в благородное дело по созданию памятника внесли предприятия, организации, частные предприниматели, ветераны гражданской обороны и сотрудники пожарной охраны.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: