Уголовное дело в отношении жителя Кузнецовки, подстрелившего парня, который пытался его обокрасть, поступило в суд

1 октября 2020 г. 15:23 4315

Фото: Кирилл Бакуркин


Уголовное дело в отношении жителя Кузнецовки, подстрелившего 17-летнего парня, который пытался его обокрасть, передано в суд. Владимира Силаева обвиняют в убийстве и будут судить по соответствующей 105-й статье Уголовного кодекса РФ. Информация об этом размещена в электронной картотеке Братского районного суда.

Напомним, в ночь на 13 февраля двое молодых людей проникли на территорию участка, где находится дом 57-летнего Владимира Силаева. Сначала подельники вскрыли гараж и вынесли оттуда 100 литров солярки и 30 литров машинного масла, сложив все неподалёку. После этого они проникли в дом мужчины, где он в тот момент спал. Из веранды парни вытащили два сварочных аппарата и бензопилу.

По словам Владимира Силаева, от шума он проснулся, взял самодельный однозарядный пистолет, попытался открыть дверь на веранду и, высунув руку в образовавшийся проём, случайно выстрелил. Злоумышленники бросились наутек, однако один из них, пробежав небольшое расстояние, упал и вскоре скончался. Оказалось, что пуля попала 17-летнему парню в спину.

Приехавшим на место происшествия следователям мужчина рассказал, что выстрелил случайно и не собирался убивать грабителей. Самострел у него изъяли.

По словам жителей Кузнецовки, с которыми «Городу» удалось пообщаться спустя пару недель после трагедии, Владимир Силаев и раньше подвергался нападению грабителей, однажды его даже сильно избили. В посёлке о мужчине отзываются, как о человеке с золотыми руками и добрым сердцем, многие уверены, что роковой выстрел он сделал действительно случайно, и умысла кого-то убивать у него не было.

Когда Братский районный суд начнёт рассмотрение дела, в картотеке не уточняется. Будет ли изменена статья, по которой Владимира Силаева привлекают к ответственности, на более мягкую (например, на «Причинение смерти по неосторожности»), решится уже в зале суда - судебная практика это допускает.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: