В Братске нерадивые автомобилисты разрушают комфортную среду

2 октября 2020 г. 9:24 4997

Фото: Елена Сорокина


В жилом районе Энергетик отмечены два случая разрушения благоустройства, выполненного по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Первый произошел на улице Приморской, 20 еще в июле. На детской площадке напротив этого дома неизвестный автолюбитель (по словам жильцов, на отечественном авто) помял урну и повредил скамейку.


Ул. Приморская, 20. Вид спереди: в результате наезда автомобиля у скамейки сильно погнулась передняя металлическая ножка


Ул. Приморская, 20. Вид сзади: погнута и задняя ножка, деревянное сиденье скамейки
отделилось от металлической окантовки. Сбоку – смятая урна

Но если благоустройство на Приморской, 20 было проведено два года назад, то на другом конце Энергетика, во дворе домов №№17, 21 и 23 по ул. Юбилейной работы выполнялись нынешним летом и, кстати, были приняты комиссией без замечаний. Но уже в середине сентября возле дома по ул. Юбилейной №23 благоустройство оказалось разрушено сразу в двух местах – на ливнестоке возле первого подъезда погнута металлическая решетка, а в нескольких шагах от ливнестока, на пешеходной дорожке разрушены и сдвинуты с места несколько тротуарных плиткок. 

Вмятина на ливнестоке возле дома на ул. Юбилейной, 23 

 Разрушенная пешеходная дорожка на ул. Юбилейной, 23 

30 сентября комиссия, состоящая из представителей управляющей компании «ПКК» и комитета ЖКХ администрации г. Братска обследовала разрушения и пришла к выводу, что здесь, как и на ул. Приморской, 20, виновником разрушений стал водитель, но только уже грузовой машины. Это подтвердили и жильцы дома. По их словам, вечером ливнесток и тротуар были в порядке, ночью возле дома стояла большая грузовая машина, а утром, когда ее уже не было, жильцы увидели разрушения. 

Возможно, поврежденный участок ливнестока заменит Дорожная служба г. Братска – в этом случае ремонт будет, скажем так, актом добровольной помощи со стороны ДСГБ. Что же касается других разрушений, то, поскольку они не относятся к гарантийному случаю (т.е. произошли не в результате некачественной работы подрядчика, а стали следствием вандализма), управляющей компании предстоит определить стоимость восстановительных работ, после чего они будут включены в общий перечень работ по текущему ремонту общего имущества дома на 2021 год. Затем перечень будет предложен собственникам на обсуждение. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: