Владимир Путин поручил проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала

5 октября 2020 г. 11:27 2067

Фото: rg.ru


Владимир Путин поручил проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала — сообщает пресс-служба правительства региона. Поручение дано Правительству РФ совместно с Правительством Иркутской области и Правительством Республики Бурятии. До 1 декабря 2020 года главе государства должен быть представлен доклад. 

Напомним, с инициативой объявить 2021 год Годом Байкала в России выступил губернатор Иркутской области во время телемоста с Москвой. Владимир Путин поддержал это предложение.

— Если президент примет решение объявить Год Байкала на общероссийском уровне, это позволит нам сообща решать накопившие проблемы и развивать цивилизованный, современный туризм. О великом озере узнают ещё больше людей, мероприятия экологической направленности помогут в формировании бережного отношения к Байкалу и природе в целом. Проведение Года Байкала поможет и в решении практических задач – нужно убирать и вывозить мусор, строить современную инфраструктуру, решать проблемы людей, живущих в прибрежной зоне. В любом случае, в Иркутской области 2021 год станет Годом Байкала, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В регионе будет создан организационный комитет, а также разработан план по подготовке и проведению Года Байкала. Мероприятия охватят как экологическое направление, так и научное, туристическое, просветительское и культурное.

— Оргкомитет определит блоки мероприятий. Один из них – технический, связанный с загрязнением Байкала и решением этих проблем. Другие блоки будут отражать вопросы, связанные с уровнем воды и его колебанием, регулированием туристического потока, популяризацией и просветительской работой, формированием бережного отношения к Байкалу. Все эти блоки будут наполнены конкретными мероприятиями, причём проводить их будут и в муниципалитетах, которые не граничат непосредственно с Байкалом, — рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Игорь Анбросенко.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: