Правобережное благоустройство. В одном из дворов Гидростроителя появилась футбольная площадка

6 октября 2020 г. 10:22 4232

Фото: Кирилл Бакуркин


Вместе с тёплыми днями в Братске заканчивается и очередной сезон благоустройства. Многие городские дворы уже обновились - время планировать работы на будущий год. Последние несколько лет городские власти стали уделять больше внимания Правобережному району Братска - делится мнением депутат от одного из избирательных округов в этом районе Александр Юдилевич.

Понятно, что работы на удалённой от центра города территории ещё очень много, однако первые шаги уже сделаны. Чего, например, стоит сквер на бульваре Орлова, на который в прошлом году истратили свыше 30 миллионов рублей - он уже стал излюбленным местом отдыха правобережцев. Сравнительно небольшое, но не менее важное дворовое благоустройство тоже проводится. «Город» побывал на округе депутата Александра Юдилевича и увидел, что делается в нескольких дворах Правого берега.

Депутат Думы Братска Александр Юдилевич

Футбольная площадка между домами 3«а» и 3«б» на улице Маяковского существовала чуть ли не со времён строительства самих домов около полувека назад. Удивительно, но исторически сложилось так, что именно эта площадка - единственная подходящая для командных игр на довольно большой территории, рассказывает Александр Юдилевич. Поэтому когда жители ближайших домов обратились с предложением обновить поле - народный избранник сразу же включил соответствующие работы в список первостепенных задач. На днях спортивную площадку благоустроили по программе депутатских наказов: поле выровняли, засыпали песчаной смесью, установили новые ворота.  

На первом коллаже - этапы благоустройства футбольной площадки.
Ниже - футбольная площадка в конце прошлого года и сейчас 

- Подрядная организация сделала всё хорошо - не просто выкопала и насыпали песка. Утрамбовали всё, как положено, как положено укатали, - говорит Александр Юдилевич. - Это не окончание работ. Осталось немного: выровнять площадку по краям, поставить лавочки. Думаю, местная детвора будет очень довольна.

На реализацию наказов избирателей мэрия Братска в этом году выделила каждому из 25-ти городских депутатов по 1,5 миллиона рублей. На эти деньги и благоустроили спортивную площадку на улице Маяковского. Кроме того, в соседнем дворе обновили пешеходные дорожки и лавочки. В скором времени начнутся работы по установке детской площадки ещё в одном из дворов. Но «выделить 1,5 миллиона рублей» - вовсе не означает, что депутату выдали пачку купюр, на которые он сам проводит благоустройство. Фактически «живых» денег депутат не видит - он согласовывает с городской администрацией те работы, которые нужно провести на его округе, в пределах этой суммы.

От спортивной площадки перемещаемся в один из соседних дворов. Первое, что бросается в глаза, кроме новенького асфальта, - часть деревянных домов и лавочки выкрашены в ярко-синий цвет. Цветовое решение, в котором исполнены, так называемые, «входные группы», жители самостоятельно выбрали ещё несколько лет назад - рассказывает Александр Юдилевич. В этом дворе на улице Енисейской вообще много активных жильцов, уточняет депутат. Это и стало одним из критериев, почему двор попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» - по ней Братск ежегодно получает несколько десятков миллионов рублей на благоустройство дворов.

- В этом дворе мы решили к благоустройству подойти комплексно, - рассказывает Александр Юдилевич. - Расширили парковочные карманы и уложили новый асфальт по периметру всего двора по «Комфортной среде». Параллельно с этим обновили входные группы, лавочки, урны. Хотелось, чтобы благоустройство выглядело законченным. Благоустройство этого двора было необходимо давно. Асфальт здесь не меняли последние лет пятнадцать.

Подобный подход планируется применять и для будущего благоустройства дворов. Что именно будет сделано в следующем году, Александр Юдилевич не уточняет. Практически каждая дворовая территория нуждается в обновлении, говорит депутат. Сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки - медленно, но верно дворы на Правом берегу обновляются. Причём особый подход нужен и дворам с новостройками.

Вот пример. Один из дворов на улице Горького. Несколько лет назад здесь возвели дома для переселенцев из аварийного жилья. Рядом с новостройками есть и пешеходные дорожки, и небольшая детская площадка, и лавочки (на фото), однако за пределами двора ситуация иная.

- Когда здесь построили дома, получился, своего рода, остров. Дойти до домов в снег и дождь практически невозможно. Всё превращается в грязь, - рассказывает Александр Юдилевич. - Проехать можно только на машине. Детям, например, ходить в школу затруднительно. Поэтому рассматриваем вариант сделать здесь нормальные пешеходные дорожки через небольшие пустыри, чтобы можно было передвигаться комфортно.

По словам народного избранника, список депутатских наказов на будущий год уже сформирован. Однако говорить о нём пока рано - не исключено, что в него будут вноситься изменения. В любом случае, отметил Александр Юдилевич, Правобережный район без поддержки точно не останется. В ближайшее время он как депутат приложит максимум усилий, чтобы сделать жизнь правобережцев комфортнее.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: