Житель Шелехова потерял больше миллиона рублей, поверив псевдоброкерам

6 октября 2020 г. 11:51 2065

Фото: zen.yandex.uz


Мошенники, представившись сотрудниками брокерской фирмы, убедили 30-летнего жителя Шелехова взять кредит и сделать выгодные инвестиции.

Решив освоить игру на бирже, молодой человек нашёл в интернете компанию-посредника и, связавшись с менеджером, попросил помочь в покупке и размещении ценных бумаг. Заверив новичка в том, что он выбрал хорошую компанию, и пообещав крупные дивиденды, мошенники предложили ему взять в кредит один миллион рублей и попросили для начала перевести 40 тысяч рублей. Затем на «брокерский счёт» последовали 30, 40, 100 тысяч рублей и более крупные суммы. На протяжении месяца инвестор перевёл мошенникам миллион, после чего догадался внимательно ознакомиться с сайтом компании, её реквизитами. Спросив, где находится головной офис и не получив внятного ответа, он понял, что стал жертвой финансовой пирамиды и обратился в полицию.

— Любые инвестиции – это риск. Новичкам нежелательно заниматься этим по интернету, но если вы все же решитесь на такой шаг, то в первую очередь необходимо хорошенько изучить документацию организации, посмотреть отзывы, собрать максимальное количество информации о посредниках (брокерской фирме). Обратите внимание на то, с какими крупными организациями, предприятиями они сотрудничают. Вас должны насторожить даже такие, казалось бы, незначительные моменты, как отсутствие контактных телефонов, обратной связи, — советует следователь Александр Игнатьев.

По данному преступлению возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупных размерах»). Полицейские отмечают, что раскрыть такие преступления практически невозможно, поскольку мошенники, как и их счета, находятся за пределами региона, а иногда и страны.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: