В Иркутской области перед судом предстанет группа нелегальных лесозаготовителей

6 октября 2020 г. 17:50 2395

Фото: 38.мвд.рф


В Иркутской области окончено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконными рубками леса в особо крупном размере.

В августе 2019 года сотрудники полиции обнаружили незаконную лесоделяну на территории Боханского района. В ходе дальнейших оперативно-следственных действий сыщики выявили еще ряд незаконных вырубок на территории Иркутского района. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейские вышли на след организованной группы, причастной к хищению биоресурсов.

По версии следствия, группа действовала под руководством 36-летнего жителя Боханского района. Объём вырубленного менее чем за год леса превышает 370 кубометров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации деятельностью злоумышленников, составил свыше 2,4 миллиона рублей.

Для сбора доказательственной базы сотрудниками полиции обследованы больше 40 гектаров леса. Проведены обыски в жилищах, местах переработки и отгрузки древесины. Установлено, что обвиняемые принимали меры конспирации, недалеко от делян выставляли патруль и в случае опасности по радиосвязи предупреждали своих подельников. В ходе обысков полицией изъято и помещено на штрафстоянку 8 грузовых и легковых транспортных средств общей стоимостью в 6 миллионов рублей. Кроме того, в качестве вещественных доказательств к делу приобщены бензопилы, радиостанции, мобильные телефоны и документация.

Уголовные дела в отношении 14 участников организованной преступной группы насчитывают 53 тома. Их обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой»). Материалы дела переданы в Боханский суд для принятия решения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: