В Приангарье подвели итоги лесопожарного периода 2020 года

7 октября 2020 г. 14:06 3007

Фото: 38.mchs.gov.ru


Шестого октября на территории Иркутской области официально закрыт пожароопасный сезон.

С начала пожароопасного периода 2020 года, по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, было зарегистрировано 923 лесных пожара на площади 226 тысяч 73 гектара. По всем фактам этих пожаров органами дознания государственного пожарного надзора проводится доследственная проверка. На сегодняшний день по результатам проверок возбуждено 20 уголовных дел. Из них 6 – за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём в Братске, Тулуне, Шелеховском, Усть-Удинском и Качугском районах. 14 уголовных дел возбуждено по фактам лесных пожаров, причинивших крупный материальный ущерб, в Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Тайшетском, Качугском, Нукутском и Боханском районах.

По четырём уголовным делам установлены лица, причастные к возникновению лесных пожаров в Братском, Тулунском, Усть-Удинском, Шелеховском районах.

20 материалов передано по подследственности в органы внутренних дел. В производстве дознавателей в настоящее время находятся 100 материалов проверок по лесным пожарам.

В пожароопасный период были организованы выезды межведомственных оперативных групп в Иркутский, Качугский, Тайшетский, Тулунский и Усольский районы. Там проведено более 35-ти дополнительных осмотров мест лесных пожаров, изъято более 10 вещественных доказательств, допрошено более 500 свидетелей и очевидцев. При проведении осмотров в 10-ти случаях зафиксированы рубки лесных насаждений с нарушением правил отвода и захламлением территорий лесосек. Во всех случаях материалы проверок переданы по подследственности в органы внутренних дел.

Практика совместных выездов показала эффективность межведомственного взаимодействия и позволила достигнуть определённых положительных результатов - удалось не допустить увеличения количества лесных пожаров и исключить нахождение людей в лесных массивах в пожароопасный период.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: