Прокуратура: за неисполнение требований к антитеррористической защищенности объектов грозит ответственность

8 октября 2020 г. 16:05 2095

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1945572/pub_5d5a73b5fc69ab00adcb621d_5d5a73f4f8a62300ade59552/scale_1200


С 1-го января 2020 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 20.35, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение условий антитеррористической безопасности объектов.

Положениями статьи 20.35 КоАП РФ предусмотрены штрафы за несоблюдение правил антитеррористической безопасности и создание препятствий работе сотрудников, отвечающих за исполнение этих правил.

В соответствии с антитеррористическим законодательством Правительством Российской Федерации установлены требования к антитеррористической защищенности объектов, выполнение которых обязательно для организаций всех видов собственности, они предусматривают комплекс организационных, инженерно-технических, правовых и иных мер, обязательных для выполнения в целях обеспечения антитеррористической защищенности. Они дифференцированы для различных категорий объектов с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения террористического акта, их значимости для инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также возможных последствий совершения теракта.

Наказание за данное правонарушение – административный штраф:

- для граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
- для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет;
- для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названной статьей, относятся к подведомственности судей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: