Мошенники обманывают жителей Приангарья под видом оказания интим-услуг

9 октября 2020 г. 13:50 4942

Фото: Яндекс.Дзен


В Иркутской области участились случаи обмана мужчин и похищения у них денежных средств под видом заказа услуг интимного характера.

Так, вчера в дежурную часть Усть-Кута обратился 22-летний электромонтёр. Он сообщил полицейским, что несколько часов назад неизвестные лица обманом похитили у него более 80-ти тысяч рублей.

Как установили оперативники, в интернете парень нашёл объявление об интимных услугах и позвонил по указанному номеру. Ответившая ему женщина сообщила о необходимости перевести предоплату в размере 8 тысяч рублей, что он и сделал. После этого заявителю позвонил мужчина и грубым голосом сказал о том, что платёж совершён неверно, якобы это привело к сбою в системе, и теперь необходимо перевести крупную сумму, чтобы восстановить её. Молодой человек выполнил требования собеседника и перевёл на указанный счёт еще 76 тысяч рублей, после чего номер позвонившего ему абонента стал недоступен. Осознав, что стал жертвой аферы, пострадавший обратился в полицию.

Оперативники выяснили, что номер злоумышленников зарегистрирован в Республике Башкортостан. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В конце августа аналогичным способом был обманут 30-летний житель Ивановской области, работающий в Прибайкалье вахтовым методом. Он перевёл телефонным мошенникам более 200 тысяч рублей. Собеседники также сообщили ему о сбое программы из-за неправильных переводов, которая якобы привела к блокировке двери и кассы, «парализовавшей систему», а для возобновления ее работоспособности требовалось перевести определенные денежные суммы в нужной последовательности. Потерпевший так и поступил, заняв 100 тысяч рублей у знакомого.

Кроме того, похожими способами телефонные мошенники в июле обманули 26-летнего жителя областного центра, завладев его сбережениями на сумму более 20-ти тысяч рублей, а в мае 41-летний ангарчанин перевел злоумышленникам, использовавшим такую же легенду, более 80-ти тысяч рублей.

В каждом из этих случаев обманщики звонили из других регионов.

Полиция напоминает гражданам о недопустимости переводов неизвестным лицам денежных средств. Следует помнить, что мошенники могут представиться кем угодно.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: