Поисковики разыскивают родственников братчанина, погибшего на поле боя в Новгородской области

13 октября 2020 г. 9:42 3284



Отряд поисковиков «Долг» из Новгородской области этим летом поднял из воронки, оставшейся после разрыва снаряда, останки шестерых бойцов. Записку в одном из солдатских медальонов ещё можно было прочитать, и оказалось, что он принадлежал Ивану Захаровичу Огородникову, 1916 года рождения, уроженцу села Большая Мамырь. Иван Огородников проходил службу в 144-й Отдельной стрелковой бригаде. Был убит 10 мая 1942 года в Парфинском районе Новгородской области (во время войны это была Ленинградская область), в деревне Налючи, на правом берегу реки Пола. Похоронят Ивана Захаровича там же, вместе с товарищами, поскольку уже невозможно определить, какому именно бойцу принадлежал этот медальон.

Поисковики просят откликнуться родственников бойца. Не исключено, что они давно проживают не в Братске, поэтому, если нашим читателям знакомы иногородние сибиряки-однофамильцы – сообщите им о находке поисковиков. А родственников просят откликнуться по телефону: 8914-008-42-20 (Сергей Чулков).

Как отмечают поисковики, чаще всего родственники находятся, и большую помощь в этом оказывают социальные сети. Были случаи, когда родные павших воинов находились в больших городах. Нередко похороны, как в случае с Иваном Огородниковым, когда невозможно в точности идентифицировать останки, проходят на месте гибели. Иногда могилы бойцов «приезжают» туда, где теперь живут их родственники. Например, в сентябре этого года в Братске хоронили двоих солдат, у которых здесь живут дети. Иногда, впрочем, расстояния между местом рождения и могилой бывают невелики, например, в ближайшее время в посёлок Залари на мусульманское кладбище привезут останки Лутфуллы Ямалутдинова, уроженца Нукутского района, в Заларях его ждут родственники.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: