В Иркутской области двое детей погибли, провалившись под лёд реки

13 октября 2020 г. 9:48 3305

Фото: 38.mchs.gov.ru


В Иркутской области два мальчика 2015-го и 2016 года рождения вышли на лёд, образовавшийся на реке, и провалились. Выбраться детям не удалось. Их тела были обнаружены в воде местными жителями.

В северных районах на водных объектах проходит становление первого ледового покрова. В эвенкийском посёлке Хамакар Катангского района на реке Нижняя Тунгуска образовались забереги, которые и привлекли внимание детей, игравших на берегу.  

— Причиной происшествия стало нахождение несовершеннолетних на водном объекте без присмотра взрослых. В настоящее время следственно-оперативной группой устанавливаются обстоятельства, предшествующие трагедии, — рассказал старший государственный инспектор Ербогаченского инспекторского участка Сергей Брянский.

Сотрудники ГИМС напоминают о том, что ежегодно тонкий осенний лёд становится причиной гибели детей, которые в силу возраста не осознают всю степень опасности пребывания на нем. Водоёмы замерзают неравномерно - сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (водоёмах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадают ручьи, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лёд появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

В период ледостава спасатели призывают родителей усилить контроль времяпрепровожденя детей. Изучите с ними правила безопасного поведения в осенний период. Не допускайте безнадзорного пребывания несовершеннолетних вблизи водоёмов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: