Волонтёры вывезли с Ольхона 24 кубометра мусора

13 октября 2020 г. 14:40 2276

Фото: baikal-1.ru


24 кубометра мусора удалось собрать и вывезти новой команде волонтёров при поддержке сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» с территории Прибайкальского национального парка на острове Ольхон — сообщает пресс-служба ведомства. Добровольцы, среди которых был даже гость из Испании, трудились два дня. 

Сначала ребята расчистили старую несанкционированную свалку вблизи посёлка Харанцы, а после — окрестности полигона временного хранения мусора, засыпанные бытовыми отходами из-за сильного ветра. Собранное вывезли на утилизацию при помощи мусоровоза и двух КамАЗов.

— Группы добровольцев набираются на такие мероприятия довольно быстро - чистота Байкала волнует многих! Провести время за полезным делом и в хорошей компании – тоже сильный мотив. На острове нас всегда встречают радушно: руководитель Островного лесничества Юрий Петрович Мясников предоставляет домики для ночлега, баню, транспорт. Сотрудники лесничества работают с нами. Без положительных впечатлений с острова ещё ни один человек не уезжал: здесь мы не только работаем в дружелюбной атмосфере, но и культурную программу для гостей организовываем. В этот раз съездили на мыс Хобой и к скульптуре «Хранитель Байкала». Ребята заметили, что эти туристические места не нуждаются в уборке: ни салфеток, ни бутылок, ни другого мусора мы там не обнаружили. И это радует! Я замечаю: с каждым годом отходов человеческой жизнедеятельности на популярных островных маршрутах становится меньше. Люди становятся сознательнее, относятся к природе бережнее, — рассказал специалист отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Константин Павловец.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: