Две жительницы Саянска лишились более 250 тысяч рублей после телефонного разговора с аферистами

13 октября 2020 г. 17:04 2163

Фото: fb.ru


Жители Зимы и Саянска продолжают попадаться на уловки аферистов. Практически каждую неделю в полицию поступают заявления от граждан о совершении в отношении них мошенничеств.

Так, за один день жертвами мошенников стали две доверчивые жительницы Саянска, которые лишились сбережений на общую сумму свыше 250 тысяч рублей.

В обоих случаях женщинам позвонили на мобильный телефон неизвестные и представились работниками службы безопасности банков. В первом случае потерпевшей пояснили, что её счёт пытаются взломать мошенники, и для того, чтобы «сохранить» свои сбережения, ей необходимо перевести на указанный злоумышленниками «безопасный» счёт все деньги. Она поддалась на уговоры собеседников и, не усомнившись в том, что они действительно являются работниками финансовой организации, перевела более 70 тысяч рублей. После того, как деньги списались, а телефон «службы безопасности» перестал отвечать, 63-летняя женщина поняла, что стала жертвой мошенников и сообщила о произошедшем в полицию.

Несколькими часами позже в отдел полиции обратилась 38-летняя местная жительница, которая сообщила, что лишилась 200 тысяч рублей, взятых в кредит. Стражам правопорядка потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился работником службы безопасности одного из банков и сообщил, что мошенники якобы взломали её личный кабинет в банковском приложении и пытаются оформить от её имени кредит на сумму 200 тысяч рублей. Аферист предложил потерпевшей через мобильное приложение оформить кредит на указанную сумму и, тем самым, «перекрыть старую заявку». Обманщики пообещали, что как только женщине одобрят кредит, они аннулируют заявку, сделанную мошенниками от её имени. Женщина выполнила инструкции и поместила сумму на «резервный счёт», который ей продиктовали собеседники, пообещав, что деньги с него будут списаны в счёт погашения взятого кредита. Как только средства поступили на счёт мошенников, номер телефона, с которого звонили «лжебанкиры», стал недоступен.

Следует помнить, что службы безопасности банков не осуществляют обзвон клиентов. В случае, если со счетами или банковскими картами проводятся сомнительные операции, они блокируются автоматически. Поэтому, если неизвестный представляется работником банка и просит провести какие-либо манипуляции со счётом или банковской картой, в первую очередь следует обратиться в ближайший офис банка за консультацией, не поддаваться панике и ни в коем случае не совершать необдуманных действий, которые могут привести к потере сбережений.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: