Больше тысячи детей-сирот Иркутской области в 2020 году получат квартиры

14 октября 2020 г. 9:21 3316

Фото: irkobl.ru


Больше тысячи детей-сирот Иркутской области в 2020 году получат квартиры — сообщает пресс-лужба правительства области. 350 человек уже переехали в собственное жилье. Из них 63 жителя области – благодаря получению социальной выплаты. Это новая мера соцподдержки, введенная в мае 2020 года указом губернатора Иркутской области.

Размер выплаты составляет 1 573 374 рубля. Предоставление такое меры соцподдержки позволит лицам из числа детей-сирот, успешно социализировавшимся (имеющим семью, постоянный доход от трудовой деятельности) сразу оформить в собственность именно то жилое помещение, какое соответствует их пожеланиям.

По состоянию на 1 октября 2020 года, численность детей-сирот в Приангарье — 14 925 человек, достигли совершеннолетия, то есть приобрели право на обеспечение жилым помещением, 10 888 человек, из них 2144 – в областном центре.

На покупку жилья для сирот в текущем году предусмотрено порядка полутора миллиардов рублей. Из них миллиард - средства областного бюджета.

Также в этом году завершается строительство домов для детей-сирот в Иркутске на 240 квартир и в Шелехове – на 117 квартир. Кроме того, возможность предоставить земельные участки для строительства жилых помещений с развитой инфраструктурой имеют: Братск, Усть-Илимск, Балаганск, Усть-Уда и Залари.

Что касается состояния уже введенных в эксплуатацию зданий, на данный момент в ремонте нуждается 31 жилое помещение, 3 жилых дома специализированного жилищного фонда, из них 1 дом (3 секции, 99 квартир) в Тайшете признан аварийным - он подлежит расселению.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: