В Иркутске задержана мошенница-рецидивистка, которая обманывала людей в сети Интернет

14 октября 2020 г. 10:21 2208

Фото: chita.bezformata.com


В областном центре полицейские пресекли деятельность 29-летней местной жительницы, подозреваемой в серии интернет-афер, которая под видом продажи детских товаров похищала деньги. Женщина была судима за аналогичные преступления, но продолжала совершать мошеннические действия.

Напомним, подозреваемая размещала на различных торговых интернет-площадках информацию о продаже детских колясок и кроваток по заниженной цене. При этом фотографии для объявлений она находила в интернете. Откликнувшимся на объявления гражданам она представлялась работницей крупной компании из Новосибирска, а для оформления заказа требовала перевести всю сумму покупки авансом. После поступления денежных средств злоумышленница отключала телефон и прекращала какую-либо связь с собеседниками.

В 2018 году суд признал её виновной в совершении 12-ти фактов мошенничества по аналогичному сценарию и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет. После смены фамилии женщина продолжила заниматься аферами, чем вновь привлекла внимание оперативников. В настоящее время суды рассматривают 2 многоэпизодных уголовных дела, возбужденные по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), в которых она является обвиняемой. Максимальное наказание по ним составляет 5 лет лишения свободы.

Несмотря на это, по данным сыщиков, подозреваемая не отказалась от противоправной деятельности. Сыщики и следователи установили 8 новых фактов хищений, совершенных летом и осенью этого года.

Кроме того, пытаясь избежать ответственности, не являться в суд и не участвовать в следственных действиях, подозреваемая представила полицейским справку о наличии у неё заболевания. Изучив документ, полицейские выяснили, что он является подложным и в действительности не выдавался указанной в нём медицинской организацией.

По ходатайству следователей отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Ленинским районным судом города Иркутска женщине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок полтора месяца.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: