Пенсионерка в Нижнеудинске перевела мошенникам 150 тысяч рублей, чтобы помочь якобы попавшей в ДТП сестре

14 октября 2020 г. 11:20 2352

Фото: 9111.ru


71-летняя жительница Нижнеудинска стала жертвой мошенников. Потерпевшая пояснила, что накануне ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником медицинского учреждения, и сообщил, что её сестра якобы попала в ДТП, сейчас находится в больнице и не может говорить, так как у неё травма лица. «Медик» уточнил, что для лечения родственницы срочно нужны деньги. Пенсионерка ответила, что ночью она не сможет перевести деньги, так как не работают банкоматы, на что злоумышленник предложил перезвонить утром.

В утреннее время, слледуя указаниям мошенников, женщина пришла к банкомату и переводила по 14 тысяч рублей на разные номера телефонов, которые диктовал ей мужчина. В итоге пенсионерка отправила злоумышленникам около 150 тысяч рублей.

Когда пенсионерка пришла домой, она решила позвонить своей сестре, из разговора с которой поняла, что её обманули.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции призывают граждан чаще проводить беседы со своими пожилыми родственниками, которые в силу возраста не всегда могут правильно оценить ситуацию. Следует разъяснить им способы совершения мошенничества, призвать не спешить выполнять требования незнакомцев, кем бы те не представлялись, просить родственников сообщать о любой сомнительной ситуации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: