Единые социальные проездные билеты братчан будут действительны до 2022 года

14 октября 2020 г. 13:40 3748



Братчанам, которые пользуются едиными социальными проездными билетами в общественном транспорте, не нужно волноваться по поводу замены транспортных карт. Они прослужат еще 2 года. Об этом сообщил на заседании депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак.

Он рассказал, что в конце сентября в системе, благодаря которой работают электронные проездные, произошел внезапный сбой, и карты оказались заблокированы не только у братчан, но и у жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. В процессе разбирательства Министерство социального развития Иркутской области, которое взаимодействует с перевозчиками напрямую, сообщило, что с 4 октября проездные будут разблокированы на 4 месяца, однако их будут постепенно менять на новые, в индивидуальном порядке приглашая льготников в МФЦ для вручения ЕСПБ. Но накануне выяснилось, что проездные, выданные в Братске, пока в замене не нуждаются, и будут действовать до 2022 года.

Примечательно, что вопрос обеспечения льготного проезда братчан в повестку депутатской комиссии внесла общественница Галина Ленкова. Однако на само заседание ее не допустили, поскольку по возрасту она относится к группе риска, и на фоне распространения коронавируса ей и ее сверстникам рекомендовано оставаться дома. Эта ситуация вызвала серьезную дискуссию, в рамках которой аппарат Думы обязался письменно проинформировать Галину Ленкову, раз уж она не смогла прослушать доклад лично.

Помимо сентябрьской блокировки проездных, братских льготников волнует проблема внесения средств – часть стоимости проезда они оплачивают сами. Но с апреля 2020 года в Братске были закрыты 5 пунктов пополнения транспортных карт из-за пандемии коронавируса. Юрий Бак подчеркнул, что в этих пунктах ежемесячно скапливались очереди, и возникала угроза заражения. В июне перестал работать и последний пункт пополнения проездных на базе БТУ.

Впрочем, улучшение эпидситуации на работу пунктов не повлияло – по словам чиновника, на неоднократные обращения администрации и руководства БТУ был получен отказ. А поскольку решение принималось в Иркутске, на базе ОГАУ «Многофункциональный центр транспортного обслуживания», а впоследствии и его правопреемника ОГАУ «Информационно-технический центр», городские власти ничего изменить не смогли.

- Министерство социального развития, опеки и попечительства и ОГАУ ИТЦ обосновали отказ тем, что с октября 2019 года на территории Братска введен сервис пополнения электронных проездных билетов через отделения ПАО «Сбербанк», в которых расположены 188 банкоматов и терминалов, как правило, находящихся в наиболее посещаемых местах, вблизи остановок общественного транспорта. Во всех отделениях специалисты готовы оказать помощь в пополнении ЕСПБ, а также в подключении услуги «Автоплатеж», которая освобождает гражданина от посещения пунктов пополнения в дальнейшем, - рассказал Юрий Бак. – Братск и так дольше всех продержался, в Иркутске и Ангарске еще в 2019 году полностью перешли на банкоматы – мы единственные, которые еще полгода работали по пунктам пополнения, потом дело дошло до нас, и здесь тоже пункты полностью ликвидировали. Не от нас зависит это все!  

Так что придется льготникам осваивать безналичные способы внесения средств через банкоматы или мобильные приложения. Сегодня пресс-служба администрации опубликовала инструкцию по пополнению электронных проездных билетов через банкоматы и терминалы ПАО «Сбербанк»:

Пополнение при помощи банковской карты:
Вставить карту, ввести ПИН-код – «Все операции» – «Платежи и переводы» – «Транспорт» – «Социальная система» – «Отложенное пополнение ТК» – Ввести номер проездного билета – «Далее» (4 раза) – «Оплатить» – «Напечатать чек» – «Завершить с чеком» – Забрать карту и чек.

Пополнение наличными:
«Платежи наличными» – «Транспорт» – «Социальная система» – «Отложенное пополнение ТК» – Ввести номер проездного билета – «Далее» (4 раза) – «Оплатить наличными» – «Далее» – Выбрать сотового оператора (для перечисления сдачи на баланс сотового телефона). ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести номер телефона без 8. – «Далее» (2 раза) – внести деньги по одной купюре – «Оплатить» – «Напечатать чек» – Забрать чек.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: