В администрации Братска состоялось совещание, посвященное заморозке строительства ЖК «Курчатовский». Возобновить стройку обещали в ноябре

15 октября 2020 г. 14:27 5155

Фото: Пресс-служба администрации Братска


Совещание, посвященное проблеме пострадавших от действий застройщика братчан, купивших дома и квартиры в жилом комплексе «Курчатовский», состоялось 8 октября в администрации Братска под руководством мэра Сергея Серебренникова. В нем приняли участие представители департаментов и комитетов мэрии, заместитель начальника МУ МВД России «Братское», начальник полиции Артем Пономарев, старший помощник прокурора города Братска Денис Самойлов, депутат Думы Братска Денис Шепель, учредитель ООО «АнгарскСтрой» Олеся Чиркина. Интересы пострадавших участников долевого строительства представляла главный врач Братской районной больницы Марина Серёдкина.

Напомним, «Город» уже не раз писал о проблемной стройке на побережье Курчатовского залива в Центральном районе Братска. Проект, начатый с огромной шумихой и преподнесенный как настоящий прорыв в строительстве коммерческого жилья, которое почти не ведется в городе, обернулся аферой. Сейчас правоохранительные органы проводят доследственную проверку по обращению обманутых дольщиков. Однако рассчитывать на защиту, похоже, может лишь часть клиентов ООО «АнгарскСтрой», так как многие из них подписали договоры не долевого строительства, а договоры инвестирования. По словам братчан, купивших квартиры в таунхаусах, с декабря 2019 года строителей на площадке не видели. Между тем из запланированных 4 блокированных домов на 6 квартир каждый и 19 индивидуальных коттеджей застройщик сдал только 2 таунхауса. Да то с нарушениями, без устранения дефектов и надлежащего благоустройства.

Строительство достаточно бодро стартовало летом 2018 года, по условиям договора сейчас покупатели уже должны были жить, припеваючи, в новых домах. Но вместо этого большинство из них больше года судятся, пытаясь вернуть вложенные деньги или добиться исполнения обязательств застройщика. Однако счета предприятия заблокированы.

 

- На имя мэра Братска поступило обращение от граждан — участников строительства. Это обращение нами было взято в работу, а также направлено в полицию. В органы внутренних дел были направлены все необходимые документы, по данному вопросу мы активно взаимодействуем с прокуратурой и полицией, - сообщил председатель комитета по градостроительству администрации Андрей Бакшеев.
 

- По моему мнению, слишком большой объем работ взял на себя застройщик, количество рабочих на объектах было минимальным. Застройщик не справился. Конечно, такая ситуация создает негативное отношение к подобным проектам, люди будут опасаться участвовать в строительстве жилья, вносить предоплату, - сказала Марина Серёдкина.

- Мы возлагали на реализацию этого проекта большие надежды в плане дальнейшего развития жилищного строительства в городе. Братчане заинтересовались проектом, внесли свои деньги. К сожалению, застройщик не выполнил свои обещания. И это касается не только строительства жилого комплекса «Курчатовский».

В 2018 году «АнгарскСтрой» по проекту «Формирование комфортной городской среды» выиграл конкурс на благоустройство территории в жилом районе Бикей. Работы были выполнены с большим количеством замечаний, которые подрядчик долгое время исправлял по гарантийным обязательствам. Сложившая ситуация недопустима. Мы должны понимать, как застройщик планирует продолжать строительство комплекса, - подчеркнул Сергей Серебренников.

Источник: пресс-служба администрации Братска

Учредитель компании Олеся Чиркина пообещала, что работы по строительству жилого комплекса, в первую очередь, таунхаусов, будут возобновлены в ноябре. Однако подобных обещаний участники строительства слышали уже очень много -  и от учредителей, и от бывшего уже гендиректора Евгения Черепанова. Будет ли сделано что-то на этот раз – неизвестно. Зато известно, что оборотных средств у застройщика по-прежнему нет (предоплата, внесенная многими клиентами в 100% размере, видимо, испарилась), а с недавних пор нет и директора.

- Я приношу свои извинения участникам строительства за эту очень неприятную для всех нас ситуацию с долгостроем. Возможно, мы действительно взяли на себя слишком большой объем — таунхаусы, коттеджи. Но я хочу подчеркнуть, что стройка не закончилась, ни в коем случае мы ее бросать не будем. Сейчас я веду переговоры с участниками строительства индивидуальных домов о мировом соглашении, чтобы нам разблокировали счет, - рассказала на совещании Олеся Чиркина.

Благоустройством, по ее словам, займутся весной. Для начала работ предприятие гарантирует предоплату строителям.

Замначальника МУ МВД России «Братское» Артем Пономарев сообщил, что по обращению граждан ведется доследственная проверка. Старший помощник прокурора Братска Денис Самойлов подчеркнул, что ситуация находится на особом контроле прокуратуры. Учредителя предприятия предупредили об ответственности, вплоть до уголовной, за невыполнение обязательств перед участниками строительства.

Сергей Серебренников указал застройщику на необходимость назначить от предприятия представителя, который будет постоянно находиться в Братске, контролировать ход работ на стройплощадках, решать возникающие вопросы с участниками строительства. Олеся Чиркина обещала определить ответственного.

Ситуация остается на особом контроле у городской власти и федеральных надзорных органов – сообщает пресс-служба администрации.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: