Прокуратура Братска: штрафы за отсутствие маски в общественных местах и транспорте предусмотрены КоАП РФ

15 октября 2020 г. 17:09 5282

Фото: zab.ru


В связи с многочисленными сюжетами и комментариями в социальных сетях Прокуратура Братска разъясняет: в соответствии с требованиями федерального законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического законодательства, на территории Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Пунктом 3 указа губернатора Иркутской области №279-уг от 12 октября 2020 г. установлены правила поведения и порядок передвижения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области граждан и транспортных средств.

Пунктом 1 указанных правил установлена обязанность для лиц, находящихся на территории Иркутской области, при посещении магазинов и других помещений организаций, деятельность которых не приостановлена, и совершении поездок в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность исключить вход в свои помещения и транспортные средства граждан без минимальных средств индивидуальной защиты органов дыхания (подпункт 14 пункта 7 правил).

Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано при оказании услуг, продаже товаров гражданам, которым, с их слов, 65 лет и более, обеспечить предоставление средств индивидуальной защиты (медицинские или гигиенические маски и т.п.).

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа:

- для граждан в размере до 30 000 рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - до 50 000 рублей;

- для юридических лиц - до 300 000 рублей.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: