По данным городского оперштаба, число братчан, страдающих COVID-19, перевалило за 500 человек

16 октября 2020 г. 12:32 5131



511 человек страдают от коронавируса в Братске прямо сейчас. Таковы данные городского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на 19:00 15 октября.

Три горожанина скончались за минувшие сутки от осложнений COVID-19. Общее число погибших инфицированных пациентов достигло 53-х, по результатам гистологического исследования 25 из них умерли от осложнений, вызванных коронавирусом, смерть остальных вызвана сопутствующими заболеваниями.  

Эпидемическая ситуация в городе стремительно ухудшается. На вечер 13 октября в больницах города и коронавирусном госпитале на базе санатория «Юбилейный» насчитывалось 108 пациентов, еще 314 зараженных получали лечение на дому. 14 октября число госпитализированных достигло уже 155-ти, плюс 348 братчан были оставлены на амбулаторном лечении. А накануне вечером в стационарах числился 141 братчанин, еще 370 лечились дома. Отметим, что еще у 89 горожан находятся в стационаре Братской районной больницы с симптомами серьезного течения ОРВИ и подозрением на COVID-19, но заражение у них не подтвердилось.

1904 братчанина находятся на самоизоляции после возможного контакта с больными людьми. Среди них также могут быть зараженные. Между тем, по словам медиков, время, проходящее между сдачей мазка на коронавирус и получением результата значительно выросло и доходит до 10 дней из-за того, что нагрузка на лаборатории возросла, а лаборанты тоже болеют.

Путем простого сложения можно вычислить, что вероятность подхватить коронавирус в Братске растет с каждым днем. И потому особенно важно соблюдать масочный режим, действующий на территории Иркутской области и прочие меры предосторожности. Необходимо помнить, что наличие медицинской маски при поездке в общественном транспорте или посещении магазина, аптеки, кинотеатра и т.д. способно защитить вас от штрафа за несоблюдение действующих в регионе правил. Но чтобы избежать заражения, этого недостаточно – нужно еще правильно пользоваться масками или респираторами, менять их раз в 2-3 часа, постоянно помнить о социальной дистанции в 1,5-2 метра, гигиене рук и прочих рекомендациях медиков.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: