Среднедушевой долг жителей Приангарья по кредитам превышает 280 тысяч рублей

19 октября 2020 г. 12:36 1674

Фото: avatars.mds.yandex.net


Рейтинг российских регионов, отражающий уровень закредитованности населения, опубликовало РИА «Новости». По данным экспертов, в среднестатистическом регионе России объем задолженности по кредитам на душу экономически активного населения составляет 230 тысяч рублей.

Позиция регионов в рейтинге определялась, исходя из процентного соотношения среднего долга по кредитам к средней заработной плате за год с 1 сентября 2019-го по 1 сентября 2020 года.

Иркутская область оказалась на 46 строчке рейтинга из 85-ти с показателем 283,7 тысячи кредитных рублей на одного работающего гражданина. Соотношение долга к доходам в регионе составило 57,2%. За год долговая нагрузка возросла на 27,7 тысячи рублей на человека.

Как отмечают составители рейтинга, рост объема кредитов, выданных населению РФ, приостановился в период начала пандемии коронавируса, когда из-за ограничительных мер мобильность граждан была ограничена. Впервые с января 2017 года сумма заемных средств снизилась к апрелю 2020 года. Однако затем россияне «наверстали» упущенное, спеша воспользоваться льготной ипотекой, внедренной на рынке первичного жилья и сниженными ставками по кредитам. В результате объем задолженности населения России за год вырос вырос на 13,4%, или 2,23 триллиона рублей и на 1 сентября 2020 года равнялся 19,1 триллиона рублей.

Примечательно, что соотношение долгов к зарплатам довольно сильно отличается в пределах страны. Самая низкая нагрузка зарегистрирована в Ингушетии, Крыму, Чечне, Дагестане, Севастополе, на Чукотке и в Москве. В южных регионах это объясняется недостаточно развитой банковской инфраструктурой, а на севере и в столице – высокими зарплатами, благодаря которым у граждан нет нужды в заемных средствах. А вот в Калмыкии долг одного условного гражданина в 8 раз выше, чем у жителя Ингушетии - свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости». Индикатор долговой нагрузки в Калмыкии составляет 87%, в Туве – 76%, в Курганской области – 73%.

Примечательно, что среднедушевой долг жителей Калмыкии ниже, чем долг жителей Иркутской области – 274 тысячи рублей, однако заработки там значительно ниже, чем в Сибири.

Расчет уровня закредитованности проводился РИА «Рейтинг» на основе общедоступных данных: объем кредитов брался из статистических данных ЦБ, а информация о зарплатах и численности экономически активного населения – из отчетов Росстата. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: