Ответы Роспотребнадзора на часто задаваемые вопросы в связи с регистрацией случаев COVID-19

20 октября 2020 г. 16:47 9237

Фото: dialog1918.ru


Я проживаю с родственником, у которого установлен диагноз COVID-19. Как оформить больничный?

- Медицинская организация, проводившая забор биоматериала для исследований, при установлении диагноза COVID-19 и получении положительного результата обследования направляет экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Иркутской области» либо его филиалы в территориях области. Полученная информация вносится в специальное программное обеспечение по регистрации случая, присваивается эпидномер для пациента.  

Медицинским работником поликлинического учреждения при проведении осмотра уточняются сведения о заболевшем и лицах, подвергшихся риску инфицирования при контакте с заболевшим COVID-19 в предположительные сроки, когда выявленный заболевший мог явиться источником инфицирования для окружающих при бытовом общении. Контактные с заболевшим COVID-19 лица должны находиться на самоизоляции.

Сведения, полученные при опросе заболевшего медицинским работником, направляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» или его филиалы в территориях области.

Врач, проводивший осмотр и опрос заболевшего COVID-19, проводит оценку с учетом состояния пациента и наличия эпидемиологических показаний условий лечения (в стационарных и амбулаторных условиях). Работающим лицам, находившимся в контакте с заболевшим в бытовом очаге, оформляется листок нетрудоспособности.

Госпитализация пациента в специализированный стационар с диагнозом COVID-19 осуществляется бригадой скорой помощи.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальные отделы в соответствии с данными экстренных извещений о случаях COVID-19, принятых из медицинских организаций ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Иркутской области» либо его филиалами в территориях области, осуществляют работу по определению круга контактных лиц в организованных коллективах (по месту работы, учебы и др.) во взаимодействии с работодателями, руководителями образовательных и других организаций для определения комплекса противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах, в том числе, круга контактных лиц, подлежащих изоляции из коллектива (перевод на дистанционный режим работы, а при невозможности осуществления работы дистанционно сотрудник имеет право на оформление листка нетрудоспособности на период изоляции, данный вопрос решается в поликлинике по месту фактического проживания).

Информация о контактных в организованных коллективах для медицинского наблюдения, обследования и оформления листка нетрудоспособности (при необходимости) Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и его территориальными отделами передается в медицинские организации (поликлиники) по месту фактического проживания граждан.

Все контактные в очагах COVID-19 должны находиться на самоизоляции, в связи с чем оформляется постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции лица, контактировавшего с больным короновирусной инфекцией. Информация для контроля самоизоляции передается в органы полиции. При нарушении самоизоляции предусмотрена административная ответственность

Я нахожусь на самоизоляции после контакта с заболевшим COVID-19, где я могу обследоваться?

- Отбор проб биологического материала у контактных лиц проводится работниками медицинской организации (поликлиники) по месту самоизоляции на 8-10 календарный день медицинского наблюдения, а в случае появления симптомов заболевания, сходного с COVID-19 - незамедлительно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику и вызвать врача на дом.

В нашей организации у сотрудника зарегистрирован случай COVID-19. Что делать?

- В случае выявления COVID-19 у сотрудника работодатель во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области либо его территориальными отделами в административных территориях области формирует списки лиц, подвергшихся риску инфицирования, организует изоляционные мероприятия (перевод на дистанционную форму работы, при невозможности осуществления работы дистанционно контактный находится на самоизоляции с оформлением листка нетрудоспособности). Также работодатель организует силами специализированных организаций проведение заключительной дезинфекции помещений и другие противоэпидемические мероприятия

Работа организации, предприятия продолжается с выполнением всех профилактических мер, предусмотренных рекомендациями Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php.

Поликлиникой по месту жительства за контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение (списки контактных направляются Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области либо его территориальными отделами в поликлиники по месту самоизоляции). На 8-10 день поликлиникой проводится отбор проб биологического материала на COVID-19, при возникновении симптомов заболевания необходимо вызвать врача на дом, обследование проводится в кратчайшие сроки

У моей жены (мужа, ребенка) установлен диагноз COVID-19. Я являюсь контактным лицом. В поликлинике отказываются брать анализ на COVID-19 у меня, а также у проживающих совместно со мной детей без постановления о самоизоляции от Роспотребнадзора. Правомерно ли это?

- Нет, неправомерно. Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области об изоляции контактировавшего с больным короновирусной инфекцией оформляется гражданину, который находился в контакте с заболевшим, для соблюдения им ограничительных мер. При нарушении режима самоизоляции предусмотрена административная ответственность лично гражданина, который нарушает предписанные постановлением требования.

Я являюсь контактным с больным COVID-19 (в домашнем очаге, в быту, на работе). Оформляется ли в моем случае больничный лист? Куда мне обратиться, чтобы оформить больничный лист?

- Лицам, находящимся на изоляции после контакта с заболевшим COVID-19, оформляется листок временной нетрудоспособности. Для оформления больничного необходимо обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства (самоизоляции).

Я контактировал с больным COVID-19 и нахожусь на самоизоляции. Какие требования я должен соблюдать?

- В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной  инфекции (COVID-19)» (п. 3.8), лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. В этот период необходимо находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции).

Не покидать указанное помещение, в том числе, не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, а именно: дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, ежедневно сообщать по телефону медицинскому работнику о самочувствии.

При появлении характерных симптомов: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание - вызвать скорую помощь по телефону 03 или 112. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому (не посещая медицинскую организацию).

В магазинах покупателям без масок отказывают в обслуживании. Не является ли это нарушением прав потребителей?

- Роспотребнадзор разъяснил правовые аспекты отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496.

В случае, когда введен «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку они отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест (включая торговые объекты) и правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Какие требования я должен соблюдать, чтобы не заразиться COVID-19 и уберечь близких от этого заболевания?

- Соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, различных мероприятий, транспорта в час пик. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, транспорте, меняя ее каждые 2-3 часа. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). Чаще мойте руки с мылом (время мытья должно составлять не менее 20 секунд). Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. Ограничьте, по возможности, при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

С рекомендациями по профилактике COVID-19 можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/koron_pnk.php?clear_cache=Y

В общественных местах (аптека, транспорт, парикмахерская, баня и т.д.) не соблюдаются правила поведения (в том числе, масочный режим) при введении режима повышенной готовности, установленные указом губернатора Иркутской области от 12.10.2020 года № 279-уг. Кто уполномочен контролировать соблюдение правил, установленных указом губернатора?

- Мероприятия по выявлению лиц, не выполняющих правила, установленные указом губернатора, а также составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномочены осуществлять:

- должностные лица исполнительных органов государственной власти Иркутской области, определенные указом губернатора Иркутской области от 14 мая 2020 года №147-уг,

- руководители созданных при администрации органов, предназначенных для решения задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,

- руководители профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных органами местного самоуправления.

Где можно посмотреть рекомендации для разных видов бизнеса (туризм, торговля, спорт, услуги, транспорт, культура, образование, строительство, предприятия агропромышленного комплекса и другие) по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19?

- Рекомендации по организации работы предприятий и учреждений в условиях распространения COVID-19 размещены на официальном сайте Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: