В Госдуме предложили запретить рекламу в почтовых ящиках

22 октября 2020 г. 13:00 1972

Фото: iz.ru


Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев выступил с инициативой о запрете любой рекламы, распространяемой через почтовые ящики в многоквартирных домах, без согласия на то жильцов дома. Об этом сообщает РИА «Новости».

В российском законодательстве нет понятия «безадресная рассылка», поэтому любая компания может раскладывать свою рекламу по почтовым ящикам - пояснил член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

В связи с этим россияне сегодня получают большое количество спама через почтовые ящики. В них скапливается огромное количество флаеров, брошюр и листовок, среди которых бывает сложно найти нужное письмо или или квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Автор инициативы Виктор Зубарев поясняет, что решать проблему нужно на законодательном уровне. Для этого он предлагает внести несколько изменений в законы «О почтовой связи» и «О рекламе». Так, например, следует признать почтовые ящики частной собственностью жильцов (сейчас они находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций) и запретить распространение через них любой безадресной рекламы.

Исключение предлагается сделать для социальной рекламы, важных справочно-информационных сведений, газет и журналов официальных СМИ.

Идею поддержали в Общественной палате РФ, «Деловой России» и общественном совете при министерстве строительства и ЖКХ. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: