В Братске семья пенсионеров лишилась единственного жилья после того, как менеджер банка заставила их заложить квартиру

22 октября 2020 г. 13:22 11690

Фото: gum-red-line.ru


Семья, живущая в Правобережном районе Братска, лишилась единственного жилья, оказавшись в кредитной кабале. 19 октября 3-комнатную квартиру, принадлежащую 67-летнему инвалиду II группы и его 65-летней супруге, продали на торгах, чтобы вернуть долг банку. В результате супруги-пенсионеры, а также их 45-летняя дочь и 14-летний внук рискуют со дня на день оказаться на улице.

Подобных историй немало, однако на этот раз речь идет о настоящем произволе банка. По словам пострадавших, менеджер банка, используя нешуточное психологическое давление и откровенный обман, буквально заставила пенсионерку подписать договор кредитования, чтобы объединить ранее выданные кредиты под обеспечение в виде залога на единственное жилье. По факту же речь шла не о договоре реструктуризации задолженности, а о договоре ипотеки. В результате на пенсионеров «повесили» долг в 600 тысяч рублей и через суд отняли у них 3-комнатную квартиру в новостройке, полученную 5 лет назад по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Благодаря вмешательству юриста, который добился переоценки квартиры, ее все-таки продали не за 600 тысяч, а за 1,6 миллиона рублей. Однако едва ли разница, которую должны вернуть пенсионерам после продажи, позволит им приобрести хотя бы 1-комнатную – цены на жилье в Братске значительно выросли.

Подробности этой возмутительной истории мы опубликуем в ближайшие дни.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: