В Братске планируется узаконить «комсомольские» дачи рядом с промплощадкой «Группы Илим»

22 октября 2020 г. 14:08 6026

Фото: Кирилл Бакуркин


Власти Братска готовятся узаконить, так называемые, «комсомольские дачи», которые появились ещё полвека назад и располагаются недалеко от промышленной площадки предприятия «Группы Илим». Соответствующий проект решения Думы Братска вынесен на общественные обсуждения, после чего документ направится на рассмотрение депутатов. Проект решения Думы опубликован на сайте мэрии.

Документ предполагает, что обширная территория в несколько десятков гектаров, на которой сейчас расположена большая часть «комсомольских дач», будет переведена из категории земель, для которой разрешается размещение предприятий 1 и 2 класса опасности, в территориальную зону садовых и огородных участков. Это, в свою очередь, узаконит постройки, которые в настоящее время юридически там находиться не могут.

Схемы из проекта решения Думы Братска. Справа жёлтым цветом отмечена территория, которую планируется перевести в зону садовых и огородных участков. Сейчас там находится большая часть «комсомольских дач»

Напомним, ранее многие руководители садоводств на «комсомольских дачах» получили письма от регионального управления Росреестра, в которых указывалось на самовольное занятие ими земельных участков, где уже долгие годы расположены садово-огородные участки. Впоследствии это могло привести к сносу дачных построек.

Ранее территория, на которой располагаются дачные участки, входила в санитарно-защитную зону предприятия «Группы Илим». Однако, по данным председателей кооперативов, санитарно-защитная зона сейчас сокращена («Группа Илим» на этот счёт никаких заявлений не делала), что в итоге и позволяет узаконить размещение дач, которые образовались десятки лет назад, недалеко от промышленной площадки.

Общественные обсуждения проводятся до 13 ноября. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: