Жителя Усть-Илимска, решившего заработать на бирже, дважды обманули аферисты, похитив более миллиона рублей

22 октября 2020 г. 14:45 3193

Фото: demkristo.livejournal.com


Несколько дней назад в дежурную часть полиции Усть-Илимска обратился 62-летний мужчина. Он рассказал сыщикам, что, желая заработать на бирже, перевёл аферистам более миллиона рублей, заложив в ломбарде машину и оформив кредит.

Как выяснили полицейские, в январе этого года ему позвонила девушка, представилась брокером и предложила дополнительный заработок, связанный с игрой на бирже.

Мужчину заинтересовало предложение. Телефонные «брокеры» посоветовали ему установить на телефон программу и внести для начала небольшую сумму. Затем потерпевшему позвонил «менеджер компании», который пообещал, что будет курировать сделки на бирже при покупке ценных бумаг и нефти. Сначала пострадавший видел увеличение баланса счёта в результате якобы совершенных успешных операций. Он несколько раз выводил и обналичивал небольшие денежные суммы, что создавало видимость работы реальной организации и ослабляло бдительность. По прошествии некоторого времени злоумышленники предложили ему значительно увеличить вложения.

Так, в течение февраля 2020 года усть-илимец перевёл на свой брокерский счет более 580 тысяч рублей из личных накоплений и денег, взятых в кредит. После проведения новых «успешных» сделок на балансе своего счёта мужчина увидел прибыль в размере 812 тысяч рублей. По условиям соглашения, половину суммы должен был получить агент. Аферистам удалось договориться со своей жертвой о досрочном переводе половины вознаграждения. Заявитель заложил в ломбарде автомобиль и через электронный кошелёк перевёл злоумышленникам 200 тысяч рублей. В течение трёх дней пострадавший ждал поступления денег на карту, но напрасно. После чего он неоднократно пытался связаться с «брокерами», однако на связь никто не выходил.

В попытке вернуть свои деньги мужчина стал искать помощи в социальных сетях. В Интернете он увидел рекламу услуг по выводу средств с биржи.

По телефону он связался с неизвестным, представившимся сотрудником юридической фирмы. Собеседник выяснил все обстоятельства сделок и обещал помочь. Затем «юрист» снова позвонил потерпевшему, сообщил, что нашёл фонд, где хранятся его деньги, назвал примерную сумму остатка на депозите. Для вывода средств со счёта пенсионеру предложили завести онлайн-кошелёк криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей для оплаты услуг юридической компании. Затем мужчина дополнительно перечислил им 378 тысяч рублей, которые взял в кредит, за открытие счёта в банке, оформление страхового взноса и на оплату «штрафа» валютному фонду.

В течение месяца гражданин ждал, что средства вернутся на счёт, однако деньги так и не пришли. Осознав, что стал жертвой аферистов, он обратился в полицию. Ущерб от действий мошенников превысил миллион рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция призывает граждан не переводить деньги по просьбам неизвестных, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Под личиной брокеров зачастую действуют мошенники, намеревающиеся похитить ваши деньги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: