Правительство Приангарья планирует передать городам часть дохода областного бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду

23 октября 2020 г. 9:09 3094

Фото: Кирилл Бакуркин


Правительство Иркутской области планирует отдать часть дохода областного бюджета от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду городам и районам региона. Таким образом муниципалитеты, в том числе и Братск, вместо 60% от таких платежей будут получать их в полном объёме. Об этом заявила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По словам министра, предполагается, что изменения начнут действовать уже с 1 января будущего года.

Еще одно предложение, которое планируется реализовать в рамках этой бюджетной кампании. В связи с тем, что основную тяжесть сложной экологически неблагополучной обстановки несут на себе непосредственно жители наших городов и районов, предлагается с 1 января 2021 года передать в бюджеты районов и городских округов региональную часть платы за негативное воздействие на окружающую среду, или 40% от суммы экологического платежа. Таким образом, начиная с 2021 года будет обеспечено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты в полном объеме, – сообщила Наталия Бояринова.

Напомним, сейчас плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду распределяется в пропорциях 60 на 40, где 60% поступают в доход казны муниципалитета, и 40% - в областной бюджет.

Ранее инициативу передать городам и муниципалитетам весь доход от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, рассматривали в Думе Братска. Тогда прозвучала информация, что в случае передачи 40% дохода, которые сейчас поступают в областную казну, бюджет города будет дополнительно пополняться суммой порядка 80 миллионов рублей в год. Тогда же мэр Братска Сергей Серебренников пообещал, что вся плата за негативное воздействие на окружающую среду будет направляться на решение вопросов экологии (озеленение, оздоровление детей и так далее).

В сообщении правительства уточняется, что проект изменений в областной закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений» будет внесен в Законодательное собрание одновременно с проектом трехлетнего бюджета.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: