В санатории «Братское взморье» погасили долги по зарплате, которые тянулись с января 2018 года

23 октября 2020 г. 17:41 3630



Одна из самых крупных задолженностей по заработной плате в Иркутской области ликвидирована. В санатории «Братское взморье» погасили долги перед сотрудниками, которые копились больше 12 месяцев: с января 2018-го по февраль 2019 года. Об этом «Городу» рассказала конкурсный управляющий ОАО «Санаторий "Братское взморье"» Екатерина Деменчук.

Екатерина Деменчук

Напомним, акционерное общество, которому раньше принадлежала здравница, признано банкротом, сейчас идёт процедура по его ликвидации. Тем не менее, в 2018-м и частично в 2019 году санаторий продолжал работать, многие его сотрудники продолжали исполнять свои обязанности (например, работники котельной), заработная плата им начислялась, но не выплачивалась просто потому, что платить было нечем. Люди обращались в суды и прокуратуру, вопрос находился на контроле у регионального правительства.                                           

- За весь этот период заработная плата была выплачена только частично за январь 2018 года. И до февраля 2019 года в полном объёме не выплачивалась вообще, - рассказала Екатерина Деменчук. - В общей сложности, задолженность по заработной плате вместе с выходными пособиями была перед 73 сотрудниками на сумму более 8 миллионов рублей. Эти деньги мы сейчас выплатили.

Погасить долги по заработной плате удалось благодаря продаже имущества санатория. По словам Екатерины Деменчук, иного пути после весны 2019 года, когда деятельность акционерного общества приостановили, попросту не было. В итоге с молотка пошли все корпуса, земельный участок и другие основные активы.

Торги проводились в открытой форме. Всего в торгах было два участника. Активы были проданы, и из этих средств были погашены долги по заработной плате, - рассказывает Екатерина Деменчук. -  Аукцион проходил открытый, но с закрытой формой предложений по цене. То есть одна сторона не знала, какую сумму предлагает другая, устанавливалась только начальная стоимость.

Арбитражный управляющий рассказала, что проблемы с зарплатой можно было решить и раньше, но процесс тормозил один из основных кредиторов, «Иркутскэнергосбыт» (дочерняя компания «Иркутскэнерго»). Судебные разбирательства с этой компанией заняли около полутора лет.

Уведомление в органы госстатистики о ликвидации задолженности по заработной плате

В итоге волокита сыграла с энергетиками злую шутку - пока шли судебные споры, копились долги по зарплате, по налогам, работала котельная, которая тогда принадлежала ликвидируемому акционерному обществу. А оно не в состоянии было платить за тепло. В результате всё основное имущество продано, выставлять на торги особо нечего, и энергетикам теперь вряд ли удастся вернуть свои средства.

В своё время Арбитражным судом Иркутской области был установлен приоритет по заявлению конкурсного управляющего, что деньги от реализации имущества пойдут, в первую очередь, на погашение задолженности по зарплате. Долг перед «Иркутскэнергосбытом» вряд ли удастся погасить полностью в связи с нехваткой денежных средств, и он будет признан безнадёжным к взысканию и списан, - пояснила арбитражный управляющий Екатерина Деменчук.

Местная власть, как выяснилось, тоже повела себя недальновидно в истории с «Братским взморьем». Городская администрация владела 20% акций здравницы и даже выставляла их на торги за 20 миллионов рублей. Покупатель нашёлся, но мэрия внезапно сняла ценные бумаги с продажи. Очевидно, что сейчас эти акции ОАО «Санаторий "Братское взморье"», которое скоро прекратит существование, уже ничего не стоят.

Тем не менее, санаторий «Братское взморье» продолжает работу. Из-за эпидемии коронавируса, как и везде, этим летом здесь сорвался детский отдых. Впрочем, несмотря на непростую ситуацию, коллектив с надеждой смотрит в будущее. Кстати, многие сотрудники ещё того, старого «Братского взморья», которым задерживали зарплату, не оказались на улице, а были приняты на работу в уже обновлённый санаторий.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: