Губернатор Иркутской области поручил медучреждениям увеличить число тестирований на COVID-19

23 октября 2020 г. 16:31 1874

Фото: irkobl.ru


Сегодня, 23-го октября, Игорь Кобзев посетил Иркутский областной центр СПИД — сообщает пресс-служба правительства региона. Учреждение, которое в числе первых стало проводить тестирование на коронавирус, сейчас ежедневно проводит до тысячи таких исследований.

— В рамках бюджетного финансирования наш центр делает от 600 до 650 анализов на COVID-19 в день. Это, в основном, материал из медицинских организаций области. Отрабатываем быстро – в течение 1-2 дней, задержек нет. Что касается внебюджета, мы работаем, например, по договорам с работодателями. Это, в основном, предприятия, привлекающие для работы вахтовиков. И для физических лиц в центре СПИД определено время с 14-ти до 16 часов. Мы заключаем с человеком договор, и он может сдать тест платно. В день обращаются от 50-ти до 70 человек, для них оборудован отдельный вход, — рассказала главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова.

Губернатор Иркутской области и руководитель медучреждения обсудили возможность увеличения количества тестирований на коронавирус на бюджетной основе.

— Увеличивается число заболевших и людей, которые хотели бы пройти тест на COVID-19. Я объезжаю все лаборатории, их 14, которые делают такие анализы. Две уже посетил. Вижу мобилизацию коллективов, но медики тоже заболевают, поэтому нужно сделать так, чтобы это не сказывалось на процессе тестирования. Я поставил задачу увеличить количество тестов по области до 12 тысяч в сутки. Это позволит снять нагрузку, которая существует сейчас. Резервы есть. В том числе, рассматриваем возможность привлечения передвижных бригад для тестирования на коронавирусную инфекцию, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В областном центре СПИД уже идет подготовительная работа к наращиванию объёмов тестирования на COVID-19.

— Мы готовы увеличить число исследований. Это потребует дополнительного финансирования на составляющие к тест-системам, а именно на системы выделения РНК вируса и пластиковые пробирки. По направлению, которое финансируется из бюджета, мы сможем увеличить до 1100 тестов в день. Финансовые расчёты мы представили в министерство здравоохранения Иркутской области, подали заявку на тест-системы в Роспотребнадзор, — пояснила главный врач центра СПИД.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: