Полицейские задержали мошенника, похитившего накопления пожилого инвалида из Иркутска

23 октября 2020 г. 17:12 2009

Фото: Яндекс.Новости


В Иркутске в отдел полиции обратилась местная жительница с заявлением о совершённом мошенничестве. По словам иркутянки, двое неизвестных обманным путём завладели денежными средствами её родителей.

Полицейские установили, что пожилой мужчина на улице встретил незнакомцев, один из которых убедил пенсионера купить у него три куртки и шубу за 30 тысяч рублей. Доверчивый 68-летний сибиряк пригласил продавца домой. Поскольку мужчина плохо видит и с трудом передвигается, он дал малознакомому молодому человеку свои накопления и попросил самостоятельно отсчитать оговоренную сумму. Только после того, как продавец ушёл, пенсионер обнаружил пропажу свыше 300 тысяч рублей.

Оперативникам удалось установить марку автомобиля, на котором, предположительно, передвигается подозреваемый. Незамедлительно сыщики составили и распространили ориентировку, разослав её, в том числе, и в соседние регионы. Ночью экипаж ДПС ГИБДД МВД Бурятии остановил иномарку, подходящую под описание. Уже на следующий день предполагаемые злоумышленники были доставлены из Улан-Удэ сотрудникам иркутской полиции.

Пенсионер опознал подозреваемых. Недобросовестными продавцами оказались 26-летний житель Волгограда, ранее судимый за грабёж, и его 39-летний дядя. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: