В Иркутске 3 наркодилера, продававшие «синтетику», получили от 8-ми до 14 лет колонии

26 октября 2020 г. 13:59 1889

Фото: 38.мвд.рф


Свердловский районный суд в Иркутске рассмотрел уголовное дело в отношении группы наркоторговцев. Троих фигурантов дела обвиняли в продаже запрещенных веществ.

В ходе следствия установлено, что 30-летний лидер группы вместе со своим родственником и ещё одним сообщником распространяли наркотики в Иркутске через интернет-магазин, созданный на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести запрещённые вещества оплачивали их стоимость, в том числе, криптовалютой, и получали координаты тайников-закладок. Злоумышленники применяли различные методы конспирации: в общении друг с другом использовали псевдонимы, часто меняли средства мобильной связи, сим-карты и банковские счета.

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена в октябре 2019 года. В ходе следственных действий из незаконного оборота полицейские изъяли около 400 граммов наркотических средств общей стоимостью порядка миллиона рублей. Также оперативниками изъяты электронные весы, сим-карты, мобильные телефоны.  

Правоохранителями опрошены свыше 50 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, подтверждающих причастность наркодилеров к совершению противоправных деяний.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частями 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере организованной группой»), с утверждённым прокурором обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. С учётом позиции государственного обвинения, в зависимости от роли и степени участия каждого, Свердловский районный суд города Иркутска приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 8-ми до 14 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: