В Братске семья пенсионеров лишилась 3-комнатной квартиры, не сумев вернуть банку долг в 600 тысяч рублей

27 октября 2020 г. 14:36 5244

Фото: Кирилл Бакуркин


Ждать милосердия от банка – все равно, что требовать сочувствия от калькулятора. К такому выводу приходит каждый здравомыслящий человек, хоть раз столкнувшийся с проблемами при погашении кредита. Но история Юрия и Надежды Днепровских в этом смысле – прямо-таки уникальный пример того, как можно лишиться буквально всего имущества, поверив в доступность заемных средств и красивые обещания банков.

Единственное жилье пожилых супругов Днепровских, их овдовевшей дочери и 14-летнего внука «ушло с молотка» по решению суда. Трехкомнатная квартира в новостройке, которую они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2015 году, была оценена в сумму долга - менее 600 тысяч рублей! То есть, банк-истец получал деньги, а семья оставалась буквально ни с чем.

На первый взгляд, история, каких много. Но если разобраться…

Реклама банка, обещающая пенсионерам особые условия (эта листовка сама по себе - нарушение антимонопольного законодательства)

Главе семьи Юрию Даниловичу Днепровскому 67 лет. В 2005 году он перенес обширный инфаркт и получил вторую группу инвалидности, а заодно – целый «букет заболеваний». Однако он гордится тем, что получает не «инвалидную», а честным трудом заработанную пенсию. В Братском объединенном авиаотряде и на заводе отопительного оборудования он проработал, в общей сложности, 43 года. И получает от государства 17 тысяч рублей в месяц.

Его супруга, Надежда Николаевна, тоже давно находится на заслуженном отдыхе, ей 65. После наступления пенсионного возраста она еще какое-то время продолжала работать фельдшером.

С пожилыми родителями живут их овдовевшая дочь и 14-летний внук-школьник. Они прописаны в той же квартире.

После того, как Юрий Данилович больше не смог работать по состоянию здоровья, он обратился в Комитет по управлению Правобережным округом Братска за помощью в предоставлении жилья. До 2005 года его семья ютилась во «времянке», построенной еще до запуска Братской ГЭС, где не было даже водопровода. Уважаемому пенсионеру предоставили субсидию на приобретение благоустроенной квартиры на условиях софинансирования. Юрий Данилович взял около 200 тысяч рублей в кредит на 10 лет и купил жилье получше на улице Гайнулина. А 9 лет спустя оказалось, что деревянный дом, куда переехали Днепровские, включен в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Глава семьи взял еще один кредит, чтобы досрочно рассчитаться за прежнюю квартиру. И в 2015 году семья получила 3-комнаты в новостройке на улице Пушкина. Но на этом их запас удачи, по-видимому, закончился.

Кредиты - как болото, стоит только сделать один неверный шаг...

Надежда Николаевна после новоселья решила обновить совсем уже старенькую мебель и оформила потребительский кредит на 100 тысяч рублей в «Восточном экспресс банке». Именно там Юрий Данилович «перехватил» денег для погашения долга в 2014 году, закрыв кредит через 8 месяцев. 

- Она брала три раза по 100 тысяч. Но она ведь платила, задолженности не было! Первые сто тысяч она выплатила, вторые 100 тысяч – больше половины она выплатила, и ей еще предложили! Я еще удивлялся – у меня пенсия побольше, но мне таких сумм ни разу не предлагали! Я не знаю, как они считают, у нее пенсия-то только сейчас 15 тысяч, а до этого была меньше! Они предлагают – а она не отказалась, третий раз 100 тысяч взяла, - рассказывает Юрий Данилович.

Однако оказалось, что рассчитываться по двум кредитам сразу очень тяжело. И тогда менеджер банка, Оксана Сафонова, предложила Надежде Николаевне заключить договор реструктуризации, объединив невыплаченные кредиты в один. Однако по факту был подписан совсем другой договор, ипотечный, о выдаче потребительского кредита на неотложные нужды под залог квартиры.

По словам Юрия Даниловича, сотрудница банка применила нешуточный психологический прессинг – то и дело звонила, в приказном порядке требовала подписать согласие на залог, неоднократно вызывала Надежду Николаевну в филиал банка, расположенный в Энергетике, не давала опомниться и как следует прочитать документы, посоветоваться с супругом. Так «выбивают» долги коллекторы и телефонные мошенники, ни на минуту не ослабляя давления. Мало того – по словам Юрия Даниловича, Оксана Сафонова обещала Надежде Николаевне, что ежемесячный платеж по «договору реструктуризации» будет заметно меньше прежнего, а срок внесения средств передвинется на более удобную дату, после получения пенсии. Однако сделала все с точностью до наоборот. В результате платеж вырос почти до 18 тысяч в месяц, а дата уплаты стала еще менее удобной.  

- Эту реструктуризацию она делала полмесяца. Бумаги напишет, куда-то позвонит, ей там что-то скажут – она эти бумаги рвет, по-новой пишет. И вот так туфтила она полмесяца, а через полмесяца и заявляет: у вас долг такой большой, нужно сдать квартиру под залог!  Она же сделала 600 тысяч аж, что у нас долг. Сафонова надавила на Надежду Николаевну, а та приехала – и давай на меня давить. Ну и под давлением пришлось мне взять справку, чтобы сдать квартиру под залог, - рассказывает Юрий Данилович. - Я никак не хотел, но с женщинами воевать бесполезно. И получилась, что эта Сафонова просто под давлением заставила ее сдать квартиру под залог.

Надежда Николаевна и Юрий Данилович Днепровские. Фото из семейного архива

Сумма кредита, указанная в договоре, вызывает серьезные сомнения. По словам Юрия Даниловича, у Надежды Николаевны имеются все графики и квитанции о внесении платежей, которые доказывают, что ее долг перед банком на момент подписания злополучного ипотечного договора составлял не 300 тысяч рублей, а половину от этой суммы. Однако менеджер вписала в него все полученные кредиты, «накинув» сверху проценты и неустойки.

- Это же надо - 300 тысяч нам «нарисовать»! Я не знаю, как у Сафоновой рука поднялась на такую гадость! К тому же, она ведь знала, что у нас одна-единственная квартира, у нас же нету ни дачи, ни гаража, ни машины, - сетует Юрий Данилович. – Она, Сафонова, ее, можно сказать, в добровольно-принудительном порядке заставила это все подписывать. Она ей так кричала: ну это же так положено, я же вот созваниваюсь с людьми, которые старше меня занимают должности, и вот они мне говорят – я ж вот, видите, сколько бумаг изорвала? Это было сделано специально! Я только не пойму – была бы у нас квартира какая-то элитная, а то ведь обыкновенная…

По словам Юрия Даниловича, Надежде Николаевне в день подписания договора выдали всего 5 тысяч рублей. В исковых требованиях банка, которые приведены в решении Падунского районного суда, фигурируют совсем иные цифры:

«28 апреля 2017 года между ПАО КБ «Восточный» и Днепровской Н.Н. (далее - ответчик) был заключен договор кредитования. <…> Размер кредита – 567 900 рублей; аннуитетный платеж - ежемесячно 17 019 рублей не позднее даты, указанной в графике платежей каждого месяца; срок кредита - 60 месяцев; проценты за пользование кредитом - 26% годовых; неустойка за нарушение исполнение обязательств - 9% годовых на сумму просроченной задолженности за каждый день просрочки; обеспечение исполнения обязательств: квартира общей площадью 63,1 кв.м». 

Аннуитетный платеж – это метод расчета, при котором размер ежемесячной выплаты остается одинаковым на весь период кредитования и не снижается при уменьшении основного долга. То есть вернуть пенсионерка должна была уже 1 079 100 рублей (по 17 985 рублей за 60 месяцев)!

Еще один пример рекламы банка, бессовестно обирающего пенсионеров

Однако «Днепровская Н.Н. свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов исполняла ненадлежащим образом, с октября 2017 года вносила ежемесячные платежи в неполном размере, в декабре 2017 года ежемесячный платеж не внесла, в марте 2018 года внесла последний ежемесячный платеж в меньшем размере, чем предусмотрено графиком, после чего вносить ежемесячный платежи перестала, что подтверждается выпиской по счету». И банк обратился в суд с требованием расторгнуть договор и досрочно вернуть долг. Разумеется, найти такую сумму разом пенсионеры не смогли. Тогда возникло требование обратить взыскание на заложенную квартиру.

«В судебном заседании ответчик Днепровская Н.Н. исковые требования не признала, суду пояснила, что действительно заключила с истцом договор кредитования и договор ипотеки от 28 апреля 2017 года. Изначально она брала у истца три кредита по 100 000 руб., впоследствии они все были объединены, заключен спорный договор кредитования от 28.04.2017 г. о выдаче кредита в сумме 567 900 рублей. В декабре 2017 года не оплатила очередной платеж, т.к. болела. Перестала выплачивать задолженность по кредиту с марта 2018 года в связи с тяжелым материальным положением. Ее доход 8800 руб., муж - инвалид второй группы, дочь вдова. Со стоимостью заложенного имущества - квартиры, определенной в договоре в сумме 567 900 рублей, согласна, в проведении оценочной экспертизы не нуждается. Сумму задолженности по договору кредитования не оспаривает, все выплаченные ею суммы банком учтены. Кроме того, 12.05.2017 г. Днепровская Н.Н. подписала заявление на присоединение к Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт в ПАО КБ «Восточный», согласие на страхование по «Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей кредитных карт в ПАО КБ «Восточный», - сказано в решении Падунского районного суда.

«По соглашению сторон залоговая стоимость предмета ипотеки на дату подписания договора составляет 567 900 рублей», - сказано в документах суда. При этом кадастровая стоимость квартиры составляет 1,48 миллиона рублей, а рыночная – и того больше. Даже если учесть, что дом находится в Гидростроителе.

Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать обмен на жилье меньшей площади, при условии, что за трехкомнатную квартиру запросили бы ее реальную цену. Конечно, семье пришлось бы сильно потесниться, но у людей хотя бы осталась бы крыша над головой.

Все попытки Юрия Даниловича отстоять свою квартиру ни к чему не привели - его даже и слушать не стали

29 августа 2018 года Падунский районный суд удовлетворил требования банка.

По словам Юрия Даниловича, у них не было времени должным образом ознакомиться с материалами дела и проконсультироваться с юристами – повестку принесли накануне заседания. Решение суда было вынесено без участия пенсионера, хотя он просил секретаря дать ему возможность выступить. Документы, свидетельствующие о том, что Надежда Николаевна задолжала банку значительно меньшую сумму, чем утверждает истец, никто даже смотреть не стал.

Как позже пояснил «Городу» юрист Михаил Ориняк, это обычная практика – как правило, судья предлагает ответчику представить свой итоговый расчет, в котором будут учтены все проценты, неустойки и штрафы, в противовес расчетам банка. А подбить баланс, не имея специального образования, крайне сложно. Неподготовленные к судебным тяжбам пенсионеры не знают процессуальных тонкостей и не смогли ничего противопоставить доводам представителя банка. К юристам они пошли потом, когда решение уже было вынесено. Надежда Николаевна по сей день не верит, что ее могут лишить единственного жилья.

«Тяжелое материальное положение не является основанием для освобождения от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств», - сказано в решении суда. 

Процедура принудительного выселения должников судебными приставами-исполнителями.
Это ждет супругов Днепровских, их дочь и внука, если они добровольно не освободят квартиру. Фото: classomsk.com

Квартиру изъяли, а половину пенсии все равно удерживают! 

В течение месяца, до 4 октября 2018 года, Днепровские еще могли обжаловать его. В ответ на обращение в прокуратуру Юрий Данилович получил совет обратиться в Иркутский областной суд, но, по его словам, на подготовку апелляции у пенсионеров не было денег. 

10 апреля 2019 года на квартиру был наложен арест.

Несмотря на то, что по решению суда квартиру у Днепровских забрали в счет погашения долга, в соответствии с судебным приказом 23.11.2018 года было возбуждено исполнительное производство на сумму 612 209 рублей, и судебные приставы по сей день удерживают по 50% пенсии Надежды Николаевны в пользу банка. Семья живет, фактически, на пенсию Юрия Даниловича. Дочь не может найти работу, детское пособие на внука – жалкие копейки. Но в соответствии с законом судебные приставы намерены удержать с нищих пенсионеров исполнительский сбор в 7% от суммы иска – 42 854,68 рубля.

Надежда Николаевна обратилась за советом к юристу Михаилу Ориняку. Он ужаснулся беспечности пожилых людей и попытался найти способ как-то облегчить их положение. Первым делом юрист оспорил начальную стоимость квартиры, подняв ее почти в полтора раза. Но первые торги, назначенные на конец декабря 2019 года, не состоялись из-за отсутствия заявок, и цена жилья снизилась с 1 175 200 рублей до 998 920 рублей. 30 сентября уже 2020 года Днепровским прислали извещение о проведении второго открытого аукциона. На этот раз заявки подали сразу 9 желающих купить квартиру, в результате 19 октября квартиру продали за 1,6 млн рублей. Однако едва ли разница, которую должны вернуть пенсионерам приставы после продажи, позволит приобрести взамен хотя бы 1-комнатную – цены на жилье в Братске значительно выросли.

- Двери закрою, круговую оборону – и все, буду сидеть. Потому что мне некуда идти. Некуда! Это раз, второе – у нас несовершеннолетний ребенок, ему 14 лет только в августе исполнилось, - говорит Юрий Данилович

- Когда вы подписывали согласие на передачу квартиры в залог банку, вы осознавали, что можете лишиться единственного жилья?

- Я, допустим, понимал, - говорит Юрий Данилович. - Но Сафонова давила на жену, а та давила на меня – даже не уговаривала, а пилила: «ах, ты не желаешь?!».
Раньше я считал, что это человечный банк, все нормально, а оказывается
, он вон какой!

P.S. Самое ужасное, что Юрий Днепровский уже сталкивался с произволом банка. В ноябре 2018 года «Город» рассказывал о том, как пенсионер рискнул воспользоваться кредитной картой «Тинькофф». Потратив в 2012 году около 9 тысяч рублей, за последующие 5 лет он отдал почти 260 тысяч, но никак не мог закрыть долг. По словам Юрия Даниловича, через неделю после публикации этой скандальной истории на портале «Город» «Тинькофф Банк» принес ему письменные извинения и больше денег не требовал. Однако ни копейки, разумеется, не вернул. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: