Полиция продолжает расследование мошенничества, в результате которого семья с двумя детьми из Братска осталась без жилья, но с долгами по ипотеке

28 октября 2020 г. 12:15 2767

Фото: Елена Степанова


В редакцию «Города» поступил ответ на официальный запрос, направленный 30 сентября начальнику ГУ МВД по Иркутской области, генерал-лейтенанту полиции Андрею Калищуку по поводу расследования преступления, в результате которого пострадали пенсионер в Подмосковье и молодая семья Селезневых в Братске. По данным источника редакции, на момент отправки запроса следствие по делу было приостановлено «в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, так и не установлено».

«Город» просил сообщить, на какой стадии находится расследование уголовного дела, был ли найден подозреваемый, предъявлено ли ему обвинение, завершены ли следственные мероприятия и передано ли дело в суд.

Пока пресс-служба ГУ МВД готовила ответ, адвокаты, взявшиеся помочь Селезневым, успели добиться признания их потерпевшими по делу, а также возобновления расследования. Кроме того, они направили жалобу в Генпрокуратуру РФ с просьбой поставить дело на особый контроль.

«Следователи СЧ СУ МУ МВД «Братское» продолжают расследование уголовного дела, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» по факту незаконного приобретения права собственности на квартиру, расположенную на улице Мира в городе Братске.

По решению суда жилищные права собственника, без ведома которого имущество было незаконно продано, восстановлены. В свою очередь, судом сделка по приобретению жилья признана ничтожной. Супруги, которые ранее купили данную квартиру, допрошены и признаны потерпевшими. В настоящее время следователи принимают необходимые меры, направленные на защиту их прав, а также установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния», - сказано в официальном ответе ГУ МВД на запрос редакции.

Напомним, семья Селезневых внезапно оказалась без крыши над головой после того, как Братский городской суд установил, что приобретенная ими в ипотеку 3-комнатная квартира стала предметом аферы с недвижимостью. В результате все сделки по ее купле-продаже, совершенные без ведома настоящего хозяина, были признаны ничтожными. Права на жилье вернули пенсионеру из Подмосковья. Договор купли-продажи Селезневых был признан недействительным, а вот договор о предоставлении ипотеки остался в силе. В результате Вячеслав Селезнев остался должен банку около 1 миллиона рублей.

Вчера, 27 октября, Восьмой кассационный суд в г. Кемерово должен был рассмотреть жалобу «Сбербанка» на решение Братского городского суда. По ходатайству адвокатов Вячеслав и Виктория Селезневы должны были принять участие в слушаниях в режиме видеоконференцсвязи. Однако заседание было перенесено на 24 ноября.    

Прочитать подробный рассказ о том, как семья Селезневых стала жертвой аферистов, орудующих на рынке недвижимости, вы можете по ссылке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: