¼ от всех мест в стационарах Приангарья занята больными коронавирусом, но коек все еще не хватает

28 октября 2020 г. 15:39 2420

Фото: ij.vgoroden.ru


Без малого 25% всех койко-мест в стационарах Иркутской области занято пациентами с коронавирусом. Об этом сообщил заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунёв во время заседания депутатского штаба при Заксобрании 28 октября.

- Всего в Иркутской области 19 284 койки, из них 4377, то есть, практически четверть уже работает на ковид, - сообщил заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунев.

3,2 тысячи коек развёрнуты дополнительно в связи с выросшей потребностью в госпитализации на фоне осложнения эпидемической обстановки. Тем не менее, и этого недостаточно. Тысячи пациентов оставлены на амбулаторном лечении, и далеко не все они переносят заболевание в легкой форме. В соответствии с рекомендациями Минздрава РФ на дому разрешено лечить пациентов с поражением легких до 30%.

- Сейчас дома находятся только по Иркутску порядка 650 больных с пневмонией, которых можно лечить дома, но в принципе у них есть показания на госпитализацию, - сказал Андрей Бунев.

К выходным планируется развернуть койки в Ангарском перинатальном центре, через 7-10 дней надеются открыть стационар в Шелехове. Задействован еще один корпус в медсанчасти ИАПО в Иркутске. Открывают госпитали в факультетских клиниках ИГМУ. В Ангарске сообщали о привлечении к борьбе с коронавирусом Ангарского кожно-венерологического центра. На сегодня в Приангарье коронавирусные-госпитали работают на базе 44 учреждений. Только за последнюю неделю прибавилось около 600 коек.

Планируется, что в регионе будет дополнительно развёрнуто около 6 тысячи коек.

По словам замгубернатора, все больницы в полной мере снабжаются необходимыми медикаментами, на сегодня в них сформирован недельный запас, резерв препаратов планируют наращивать.

Он добавил, что в регионе проводят около 8 тысяч тестов на коронавирус в месяц, планируется увеличить этот показатель до 10 тысяч.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: