Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенников

29 октября 2020 г. 13:01 2755

Фото: vechorka.ru


Более 2,5 миллионов рублей похитили мошенники со счетов доверчивых жителей Приангарья.

Накануне в дежурную часть полиции поступили заявления о мошенничестве. В четырёх случаях из девяти аферисты представлялись сотрудниками банка. Для сохранения денежных средств на счетах потерпевших злоумышленники предлагали выполнить ряд операций. 

Так, на известную легенду лжебанкиров о «подозрительной активности на счёте» попались 30-летний иркутянин, лишившийся 245 тысяч рублей, 38-летний ангарчанин, потерявший 307 тысяч рублей, а также 43-летняя жительница села Косая Степь Ольхонского района, у которой мошенники похитили 300 тысяч рублей.

У 26-летнего вахтовика из Казани, работающего помощником бурильщика в Киренском районе, мошенники похитили 850 тысяч рублей. Как установили сотрудники полиции, в социальной сети потерпевший познакомился с мужчиной, который предложил ему заработать на ставках на спорт. Недолго думая, казанец посредством платёжной системы перевёл деньги на номер телефона. В настоящее время страница мошенника в социальной сети заблокирована.

На сайте купли-продажи «Авито» 43-летний мужчина лишился 22 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что иркутянин, работающий вахтовым методом в посёлке Жигалово, хотел приобрести квадрокоптер и нашел объявление о продаже нужного ему товара в городе Москве. Пообщавшись с продавцом по телефону, он перевёл ему предоплату. После чего объявление было удалено, а телефон продавца оказался недоступен.

В подобную ситуацию попала и 27-летняя женщина из Шелехова, желающая приобрести на «Авито» открытки. Она созвонилась с продавцом из Удмуртской Республики, договорилась о покупке и перечислила ему 12 тысяч рублей. Через неделю, придя на почту, женщина получила посылку, в которой находился несоответствующий товар. В настоящее время объявление продавца удалено, телефон недоступен.

230 тысяч рублей похитили мошенники у 42-летней жительницы города Слюдянка. Как установили оперативники, заявительнице позвонили неизвестные, представившись менеджерами биржевой компании, и предложили заработать на инвестициях. Женщина через интернет перевела деньги на счёт физического лица. В настоящее время телефоны мошенников недоступны.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. 

Правоохранители напоминают гражданам: чтобы обезопасить свои деньги, важно критически относиться к любой поступающей информации. Необходимо помнить, что ваши деньги в безопасности до того момента, пока вы не предпринимаете никаких действий. Следует быть предельно бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не сообщать никому конфиденциальные данные платёжных карт, а именно коды с оборотной стороны и пароли из SMS-сообщений банка. А перед тем, как принять решение, касающееся финансов, нужно обсудить его с родственниками – их совет может уберечь от необдуманного поступка.

Если вам поступил подобный звонок, то не стоит вступать с мошенниками в диалог, необходимо сразу же прервать разговор. Всю информацию о своих финансах можно узнать по телефону горячей линии, указанной на пластиковой карте, или в отделении банка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: