Правительство РФ планирует выделить 5 млрд рублей на бесплатные лекарства от коронавируса для амбулаторных пациентов

29 октября 2020 г. 16:03 2377

Фото: admpoyk.ru


Выделить из резервного фонда средства для бесплатного обеспечения препаратами для лечения коронавируса пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, намерено Правительство РФ. Об этом президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами кабмина в среду, 28 октября – сообщают «Известия». Речь идет о сумме в 5 миллиардов рублей.

Предполагается, что появление возможности получать лекарства бесплатно поможет разгрузить учреждения здравоохранения за счет пациентов, которые переносят заболевание в легкой форме. Как отметила в ходе совещания вице-премьер Татьяна Голикова, вопрос – в доступности лекарств.

- Правительство обсуждало уже эту проблему, и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать граждан наших, людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами. И таким образом представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме, — сказал Владимир Путин.

Глава государства попросил не затягивать с решением этого вопроса.

- Давайте договоримся, я знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно, — сказал президент.

О каких конкретно препаратах идет речь, не уточняется. По-видимому, имеются ввиду новые дорогостоящие лекарства от коронавируса. Как сообщалось ранее, цена одной упаковки на старте продаж составляла около 12 тысяч рублей, а после того, как препарат внесли в список жизненно важных, его стоимость упала до 5-5,5 тысяч. Впрочем, если учесть, что на курс лечения одному человеку нужно 2 упаковки, то многим гражданам он сейчас просто не по карману. Даже если не принимать во внимание дефицит лекарств в аптеках.

По последним данным, в России выявлено 1 563 976 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 26 935 летальных исходов, выздоровел 1 171 301 человек.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: