Законопроекты о выплатах при рождении первого ребёнка и льготах для ветеранов труда Иркутской области обсудили депутаты

30 октября 2020 г. 15:41 4595



Продолжается работа над созданием регионального закона о дополнительной выплате в связи с рождением первого ребёнка для семей с низким доходом. С инициативой выступил Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области, ещё в конце августа. Его поддержали и другие депутаты.

Напомним, предлагается предусмотреть выплату для семей, чей среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума. Сумма выплаты составит 24 260 рублей. Семья сможет получить такую сумму при рождении первого ребенка.

30 октября состоялось заседание комитета, на котором был принят ряд поправок к законопроекту. Во-первых, выплата будет зависеть не просто от величины прожиточного минимума региона, но и от района проживания семьи. То есть для жителей северных территорий она будет больше. Александр Гаськов также указал, что необходимо обращать на это внимание при принятии будущих законопроектов, а также стоит пересмотреть старые. Во-вторых, уточняется гражданство ребёнка — он должен быть рождён на территории России. Родитель, который обратился за выплатой, тоже должен иметь российское гражданство и проживать непосредственно с ребёнком. В-третьих, обращаться за выплатой необходимо в первые полгода после рождения первенца.

Если закон примут, то он начнёт действовать с 1 января 2021 года. На прошедшем заседании комитета депутаты приняли законопроект единогласно во втором чтении. Он будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента. 

Ещё один законопроект, который ушёл на второе чтение, касается ветеранов труда Иркутской области. Дело в том, что сейчас граждане, которые имеют это звание, теряют возможность получать выплату, если переезжают на постоянное место жительства за пределы Иркутской области. Принятые поправки позволяют исключить данную несправедливость

- Это важная поправка в закон, которая не препятствует свободному передвижению граждан. В целом, закон нуждается ещё в доработках, мы над этим работаем, - прокомментировал Александр Гаськов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: