Голубая Луна взойдет над Братском

30 октября 2020 г. 16:47 4523

Фото: https://get.pxhere.com/photo/nature-sky-night-atmosphere-blue-moon-full-moon-moonlight-full-magnificent-supermoon-crescent-astronomical-object-atmosphere-of-earth-1284546.jpg


Сразу два удивительных астрономических явления могут наблюдать жители города в ближайшие две ночи. Братчан ждут минилуние и голубая Луна.

По информации сайта «Небо над Братском», 30-го октября Луна будет проходить апогей своей орбиты. И это событие совпадет с полнолунием.

Момент прохождения апогея не всегда сопровождается полнолунием, поэтому совпадение этих двух событий в течение одних суток называют минилунием, - сообщается на сайте.

Луна пройдет на расстоянии 406 392 км от Земли, что примерно на 12% дальше, чем в момент наибольшего ее сближения с нашей планетой. Это явление противоположно суперлунию.

Кроме того, на 31-го октября выпадет еще одно событие - второе полнолуние в одном календарном месяце. Оно называется явлением «голубой Луны». Впрочем, оттенок спутника Земли завтра не изменится. Понятие «голубая Луна» возникло благодаря английской поговорке Once in a Blue Moon — «однажды при голубой Луне», то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой «после дождичка в четверг».

Восход полной Луны 30-го и 31 октября можно наблюдать в Иркутской области около 18-ти часов по местному времени.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: