Учёные определили период сохранения антител у переболевших коронавирусом

2 ноября 2020 г. 12:40 2670

Фото: dela.ru


Антитела к коронавирусу нового типа могут сохраняться в организме переболевшего инфекцией до пяти месяцев. К таким выводам пришли специалисты из американского медицинского центра Маунт Синай (штат Нью-Йорк) в исследовании, опубликованном в журнале Science. Об этом сообщает Lenta.ru.

Такой период возможен в случае, если человек перенес заболевание в легкой или умеренной форме. Учёные напомнили, что антитела могут защитить от повторного заражения коронавирусом или помочь перенести его в более легкой форме в случае повторного заражения. В исследовании приняли участие более 30 тысяч человек.

Ранее главный исследователь Центральной клинической больницы Никита Ломакин сообщил, что гуморальный (антительный) иммунитет у переболевших коронавирусом может пропасть через три-пять месяцев, что означает высокий риск повторного заражения.

Основной функцией гуморального иммунитета является защита от внедрения, размножения и распространения в организме генетически чужеродного материала (бактерий, вирусов). Во время заболевания формируется и клеточный иммунитет, в котором антитела не участвуют.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: