Прокуратура Братского района обязала лесозаготовителей возместить ущерб, нанесенный природе, на сумму 24,4 миллиона рублей

2 ноября 2020 г. 16:31 2154

Фото: apral.ru


24,4 миллиона рублей предстоит выплатить лесозаготовителям, работающим на территории Братского района, за ущерб, причиненный животному и растительному миру при проведении вырубки леса.

Прокуратурой Братского района направлено 13 исковых заявлений с требованием обязать лесопользователей заплатить за вред, причиненный природе в результате законной заготовки древесины в границах Братского лесничества.

Так, в ходе проверки установлено, что 13-ю арендаторами лесных участков в 2019 году осуществлялась заготовка древесины для использования в хозяйственных нуждах. Между тем, территория, в пределах которой велась вырубка, является общедоступными охотничьими угодьями и средой обитания зверей и птиц. Поэтому, несмотря на то, что валка леса на арендованном участке сама по себе является законной, она наносит значительный ущерб животному миру - ухудшается среда обитания, снижается численность и продуктивность популяции животных, лесозаготовительная техника наносит вред почве и растениям.

По поручению прокуратуры Братского района специалистами министерства лесного комплекса области выполнены расчеты размеров ущерба (вреда), нанесенного объектам животного мира (охотничьим ресурсам), установлено, что он составил более 24,4 миллиона рублей.

12 исковых заявлений прокурора района удовлетворены судом в полном объеме. 1 производство прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора лесозаготовителем.

Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры района.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: