Братчан приглашают стать донорами крови

3 ноября 2020 г. 14:45 4686

Фото: https://redcross.by/wp-content/uploads/2020/06/173-1536x1024.jpg


Иркутская областная станция переливания крови приглашает жителей региона стать донорами. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в условиях эпидемии ОРВИ и коронавирусной инфекции в регионе снизилось количество кровосдач. В среднем этот показатель стал меньше на 40 донаций в день.

- Кто-то из постоянных доноров заболел, а кто-то просто опасается заразиться при визите к нам. Поэтому нам сейчас необходимо закрыть прогнозируемый дефицит донорской крови и ее компонентов, который возможен, в том числе, из-за временного закрытия филиалов, - отметил главный врач службы крови Максим Зарубин.

На данный момент дефицита крови и ее компонентов нет, но необходимо постоянно поддерживать запасы в достаточном количестве.

Для пополнения запасов крови и ее компонентов ждут как постоянных доноров, так и новичков.

ВНИМАНИЕ! После перенесенных пневмонии или Covid-19 должен пройти, как минимум, месяц до кровосдачи, в случае ОРВИ этот промежуток составляет две недели после выздоровления. Также за два дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики и употреблять алкоголь.

В Братске сдать кровь можно по адресу: ул. 40 лет Победы, 6.

Противопоказания к сдаче крови: ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез, заболевания крови, сердца, эндокринной системы, онкологические заболевания, низкий вес (до 50 кг).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: