Сегодня в Иркутской области пройдет всероссийская акция «Ночь искусств-2020»

3 ноября 2020 г. 12:38 2008

Фото: http://mcksmr.ru/


Сегодня, 3 ноября в Иркутской области в онлайн-формате состоится всероссийская акция «Ночь искусств-2020», приуроченная ко Дню народного единства. В этом году она пройдет под девизом «Искусство объединяет». Областные учреждения культуры проведут мероприятия в своих социальных сетях и в Youtube-каналах.

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского покажет запись торжественного концерта-закрытия Байкальского театрального форума и Года Театра в Иркутской области. Он состоялся в ноябре прошлого года. Доступ к видео будет открыт до 23:00 4 ноября.

Уникальный материал подготовила Иркутская областная филармония. Настройщик органа Николай Натяганов расскажет об истории, внутреннем устройстве и особенностях инструмента, продемонстрирует его звучание. Художественный руководитель концертного отдела, заслуженный артист России Александр Чудновский покажет фрагменты закулисной работы музыкантов и процесс создания онлайн-мероприятий. Трансляция начнется 3 ноября в 21:00.

3 ноября в 20:00 артист Академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Иван Гущин поделится секретами театрального мастерства. В прямом эфире он проведёт мастер-класс на тему «Сценическое движение в образе клоуна». Мастер-класс пройдёт в рамках социального проекта «ДРАМУРОКИ-онлайн», который театр проводит в режиме самоизоляции.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств-2020» и посвятит ее своему 150-летию. В программе — видеопутешествие по музею, экскурсии по действующим выставкам, рассказы о картинах и творчестве художников, мастер-классы от музейной студии, лекция ювелиров и камнерезов из «Особой кладовой». Трансляция начнется 3 ноября в 20:00.

Иркутский областной краеведческий музей представит интервью с известным живописцем, заслуженным художником России Владимиром Осиповым 3 ноября в 17:00. Будет организована онлайн-викторина по персональной выставке художника «Байкал Владимира Осипова».

Иркутский областной кинофонд проведёт творческую встречу «Видеопоэзия. История и своеобразие жанра». Гостем вечера станет поэт, журналист, член Союза российских писателей, один из создателей проекта «Поэты в городе» Артём Морс. Речь пойдет об эстетике, тенденциях и перспективах молодого арт-направления «видеопоэзия». Зрители познакомятся с работами, созданными в этом жанре на основе стихов Бориса Рыжего, Всеволода Некрасова и самого Артёма Морса. Встреча состоится 3 ноября в 21:00.

Иркутский областной Дом народного творчества подготовил мастер-класс. Зрители увидят, как делают один из старейших русских сосудов – братину. Секретами мастерства поделятся мастера гончарного искусства Центра ремесел Тулунского района Марина и Александр Федоровы. Трансляция состоится 3 ноября в 19.00.

И еще одно культурное событие ждет поклонников театра 7 ноября в 12:00 – Иркутский театр кукол «Аистенок» представит онлайн-премьеру спектакля «Возвращайся!», посвященного Великой Отечественной войне. Постановка готовилась к 75-летнему юбилею Победы, однако была перенесена из-за эпидемии коронавируса. Над спектаклем работали московский режиссер Наталья Пахомова и художник-постановщик из Санкт-Петербурга Роман Вильчик

Зрители смогут посмотреть трансляцию спектакля в любое время до полуночи 8 ноября. 

События спектакля «Возвращайся!» охватывают военные годы. Главный герой спектакля – аистенок. Отбившись от стаи, он летит над страной, где идет война, и наблюдает все ее ужасы, но ничего не может сделать. Видит судьбы разных людей. Аистенок – аллегорический персонаж, собирательный образ детей, которые слишком рано повзрослели.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: