В Братске открыта выставка «Мир лоскутных картин»

3 ноября 2020 г. 16:28 2672

Фото: Елена Белецкая


Братчан и гостей города Художественный выставочный зал приглашает на выставку Татьяны Винниковой «Мир лоскутных картин». На персональной выставке представлен результат нового увлечения Татьяны Александровны – панно в технике кинусайга и аппликации из ткани. Кинусайга – относительно новый для нашего города вид декоративного творчества, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани.

- В отличие от многих восточных видов рукоделия, кинусайга была придумана совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них картины. Эта техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки – кусочки ткани закрепляют по контуру рисунка, втыкая в прорези на основе, - рассказала корреспондентам информационного портала «Город» заведующая Художественным выставочным залом Елена Белецкая.

Изначально в качестве такой основы использовались деревянные доски, сейчас мастера используют пеноплекс и полистирол, с которыми работать намного легче. Татьяна Винникова дополняет этот прием аппликацией из кусочков ткани, что придает ее работам дополнительную фактуру и многообразие цветовых переходов.

Выставка работает до 6-го декабря ежедневно с 10-ти утра и до 6-ти часов вечера, кроме понедельника, по адресу: улица Комсомольская, 77.

Телефоны для справок: 42-03-22, 42-16-36.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: