Больных пневмонией в Приангарье теперь будут сразу отправлять в коронавирусные госпитали

6 ноября 2020 г. 11:24 2444



Власти Иркутской области приняли решение отказаться от услуг провизорных госпиталей. Теперь всех больных пневмонией будут сразу доставлять в госпитали для лечения коронавируса. Об этом сообщил на своей странице в Instagram губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

По словам главы региона, данное решение обусловлено тем, что коронавирус подтверждается у 98% пациентов с внебольничной пневмонией. Так что теперь врачам не придется ждать результатов тестирования, чтобы принять решение, в какое учреждение отправить больного.

«Сегодня на оперативном штабе приняли ряд важных решений. Одно из самых главных - поменять маршрутизацию пациентов. Больных с поражением легких будем сразу направлять в ковидные госпитали. Как показывает практика, коронавирусная инфекция подтверждается в 98% случаев у людей с внебольничной пневмонией», - написал Игорь Кобзев.

Ожидается, что благодаря этому решению снизится нагрузка на медиков и бригады скорой помощи.

Напомним, в Братске провизорный госпиталь на 35 мест был открыт в начале октября на базе терапевтического отделения ГБ-3, и до сегодняшнего дня горожан с поражением легких сначала отправляли в Правобережный район, а затем, если у них подтвердилось заражение COVID-19, везли в Центральный район. В результате пробег скорой помощи для одного пациента мог значительно превысить 100 км, не говоря уже о затратах времени. Некоторые пациенты за время болезни совершили настоящую «экскурсию», успев побывать в ГБ-3, госпитале для среднетяжелых в профилактории «Юбилейный» и ГБ-5 или Братской районной больнице.  

Будет ли в результате принятых изменений перепрофилирован провизорный госпиталь в ГБ-3 в стационар для лечения больных коронавирусом, пока не сообщается. По данным городского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на вечер 5 ноября, в ГБ-3 находились 183 пациента. 967 братчан, зараженных коронавирусом, находятся на амбулаторном лечении. Данных о том, сколько из них имеют показания к госпитализации, нет. Однако очевидно, что в Братске есть дефицит мест в стационарах.

По данным регионального минздрава на 6 ноября, в Иркутской области за сутки было выявлено 253 заражения, с начала эпидемии коронавирус подтвердился у 26 014 человек. Количество тяжелых случаев заболевания значительно выросло. Скончались 613 пациентов с COVID-19.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: