Рыбак провалился под неокрепший лёд в Усть-Илимском районе и утонул

6 ноября 2020 г. 15:32 2881

Фото: 38.mchs.gov.ru


В минувший четверг, пятого ноября, под неокрепший лёд залива реки Чёрной провалился 69-летний житель Усть-Илимска. На рыбалку он приехал в компании из пяти человек. Они расположились на льду водоёма вдоль берега. В поисках лучшего клева мужчина решил пройти на середину реки. На расстоянии 100 метров от берега под его весом лёд начал разрушаться, и рыбак оказался в воде. Вокруг него моментально образовалась полынья диаметром в несколько метров, которая не позволяла его товарищам подобраться близко и оказать помощь. На протяжении длительного времени мужчина пытался держаться на плаву, удерживаясь за кромку тонкого льда. В это время его товарищи при помощи подручных средств – предметов одежды, палок, а потом и срубленного дерева пытались вытащить его на поверхность. Но их попытки были безуспешны, потому что лёд разрушался на глазах, и тонущий не имел возможности ухватиться за подаваемые ему средства спасения. Через некоторое время мужчина перестал подавать признаки жизни. Толщина льда на месте происшествия составляла не более 2 сантиметров, а глубина реки – 5 метров.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Усть-Илимского инспекторского участка Главного управления МЧС России по Иркутской области на резиновой лодке подошли к полынье, из которой вытащили тело утонувшего. Оно находилось на поверхности воды. Тело передали сотрудникам полиции.

— Использовали резиновую лодку, потому что добраться до места трагедии не представлялось возможным ввиду хрупкости неокрепшего льда. Даже при небольшой нагрузке лёд стремительно разрушался, образовывая новые полыньи, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Илимского инспекторского участка Дмитрий Хибель.

В этом году относительно тёплая осень, поэтому процесс образования льда на водоёмах Усть-Илимского района ещё продолжается. Его толщина неравномерна. Лёд небезопасен, напитан водой. Даже видимые признаки ненадёжности льда, образовавшегося вдоль берегов заливов рек, не пугает местных рыбаков. Они, пренебрегая правилами личной безопасности, выходят на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области призывают проявлять благоразумие и не допускать выходов на непрочный лёд.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: