Отклонить проект бюджета Приангарья на 2021 год предложил комитет по здравоохранению Заксобрания из-за снижения расходов на медицину

6 ноября 2020 г. 17:24 2328



Отклонить проект бюджета Приангарья на 2021 год предложил комитет по здравоохранению Заксобрания из-за снижения расходов на медицину. Об этом председатель комитета, депутат от Братска, Александр Гаськов написал у себя в Телеграм-канале.

Вопрос о бюджете на 2021 и плановый период 2022-го и 2023 годов рассматривался 6 ноября на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите областного парламента. Как уточнил Александр Гаськов, по сравнению с 2020 годом, в проект бюджета на будущий год закладывается на 2,4 миллиарда рублей меньше по программе «Развитие здравоохранения».

Можно сколько угодно объяснять депутатам и жителям, что затраты по различным медицинским статьям в следующем году ниже, чем в предыдущем в связи с общим снижением доходов бюджета. Но как объяснить снижение и доли расходов в 2021 году на здравоохранение от общих расходов с 18,3% до 17,4% в период пандемии? Систему здравоохранения надо поддерживать, и не уменьшать финансирование, а наоборот, увеличивать! - написал Александр Гаськов.

Александр Гаськов

Кроме того, как выяснилось на заседании комитета, на оздоровление детей в 2021 году в областном бюджете заложено меньше средств, чем в 2020-м. На эти цели предусмотрено 663 миллиона рублей.

Данная сумма на 9% меньше, чем в 2020 году. Я считаю, что это неправильно. Мало того, что сумма не увеличивается, так она ещё не индексируется. Сегодня другие цены. Так нельзя, - сказал председатель комитета Александр Гаськов.

Проект бюджета Иркутской области на 2021 год и плановый период 2022-го, 2023 годов в первом чтении депутаты Законодательного собрания должны рассмотреть 11 ноября.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: