В Братске установили меньше половины площадок для накопления отходов из 163 запланированных на 2020 год

9 ноября 2020 г. 10:11 2205

Фото: bratsk-city.ru


Всего 70 площадок для накопления отходов из 163-х запланированных на 2020 год оборудовали в Братске в рамках реализации, так называемой, «мусорной реформы» по данным на 1 октября. Соответствующий отчет о реализации муниципальной программы охраны окружающей среды был представлен на заседании депутатской комиссии по экологии в Думе Братска.

- В этом году мы получили более 5 млн рублей субсидию из области – этого, конечно же, недостаточно. Я напомню, что с прошлого года у нас изменился закон, и вопрос создания и содержания площадок для накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра отошел к линии муниципалитета. В первый год нам не дали субсидию, и вот в этом году мы получили субсидию и мы делаем 163 площадки для накопления, - рассказал председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников. - Это плита, грубо говоря, бетонная, которую можно транспортировать, потому что мы заранее знали, что столкнемся с вопросом недовольства жителей в том или ином месте, что мы не так расположили. Хотя у нас схема расположения площадок сделана должным образом через согласование с Роспотребнадзором и опубликована на сайте администрации. В текущем году 163 площадки у нас устанавливается, к сожалению, подрядчик нас немного подводит, причина у него - коронавирус и то, что ему КБЖБ отказал в изготовлении таких плит, он вынужден был уйти к более мелким производителям, которые такой объем быстро сделать не смогли.

Расчет с подрядчиком запланирован на 4 квартал, однако наверстать упущенное время и сделать за 3 месяца бОльшую часть работы, чтобы уложиться в сроки выполнения контракта, вероятно, будет сложно.

- На следующий год эта работа будет продолжаться, запланирована установка еще 95 площадок, - продолжил председатель комитета ЖКХ. - Я напомню, что это частный сектор, в первую очередь мы за него взялись, потом – кладбища и другие моменты.

Роман Мельников рассказал, что в Дорожной службе города Братска сейчас ведется набор работников, которые будут обслуживать площадки для накопления ТКО – ремонтировать их и собирать разлетевшийся из контейнеров мусор.

- Вопросов много, они начались даже с того, что не везде возможно эти площадки поставить. Они должны быть 20 метров от стены дома, но не более 100 метров. Посмотрите, допустим, наш поселок Индивидуальный в Падуне – зачастую, там такие проулки, что и грейдер не проходит, там поставить контейнерную площадку достаточно сложно. Поэтому находили компромиссы, работали очень плотно с Роспотребнадзором и пока вот пробный вариант нашли, - сказал Роман Мельников.

Тем не менее, по словам Романа Мельникова, порой жители выражают недовольство самим фактом появления контейнерной площадки вблизи дома – многим просто не нравится, что она видна из их окон.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: