Умерших от COVID-19 в Приангарье разрешили хоронить в деревянных, но всё равно закрытых гробах

10 ноября 2020 г. 10:44 4408



Умерших от COVID-19 в Приангарье разрешили хоронить не в только в цинковых, но и в деревянных гробах. Однако при этом они всё равно должны быть закрыты, и прямого контакта с телом умершего у родственников быть не должно. Об этом в программе «Вести-Иркутск» рассказал начальник Иркутского областного патологоанатомического бюро Олег Канин.

По словам специалиста, решение было принято на заседании областной противоэпидемической комиссии. Забирать тело умершего родственники с 3 ноября могут или в запаянном цинковом, или и в закрытом деревянном гробу.

- Решение было обусловлено нарастанием жалоб со стороны населения. Обусловлено высокой стоимостью цинкового гроба. С 3 ноября 2020 года можно из патологоанатомического отделения забирать тела умерших без цинкового гроба, а просто в закрытом деревянном гробу, - пояснил Олег Канин. - Прямой контакт с телом умершего не допускается.

Олег Канин уточнил, что тело умершего пациента, который был инфицирован коронавирусом, некоторое время представляет собой источник опасности: в лёгких трупа возбудитель может существовать около недели.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: